В налоговой службе Смоленской области рассказали о новшествах в законодательстве
Новости

В налоговой службе Смоленской области рассказали о новшествах в законодательстве

16 марта 2021 года в 17:15

С 17 марта 2021 года изменяется порядок досудебного урегулирования налоговых споров.

Федеральным законом от 17.02.2021 № 6-ФЗ уточнено положение абзаца 2 пункта 7 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации о том, что отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает подавшее лицо права на повторное обращение по тем же основаниям и в том же порядке.

Кроме того, расширен перечень оснований для оставления жалобы без рассмотрения, содержащийся в пункте 1 статьи 139.3 НК РФ. Жалоба может быть оставлена без рассмотрения, за исключением случая, если после ее рассмотрения разрешен спор о том же предмете и по тем же основаниям в порядке, предусмотренном главой 20.3 НК РФ (Взаимосогласительная процедура в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения).

Пункт 1 статьи 140 НК РФ, предусматривающий право заявителя до принятия решения по жалобе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы, дополнен положениями о том, что заявитель жалобы до принятия по ней решения вправе обратиться с ходатайством о приостановлении рассмотрения жалобы в целях представления дополнительных документов (информации), но не более чем на шесть месяцев. При этом в течение пяти дней со дня получения указанного ходатайства вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу (апелляционную жалобу), принимает одно из следующих решений: о приостановлении рассмотрения жалобы полностью или в части; об отказе в приостановлении рассмотрения жалобы. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается заявителю жалобы.

Пункт 2 статьи 140 НК РФ, устанавливающий порядок рассмотрения жалобы, дополнен положениями о том, что рассмотрение жалобы возможно с использованием видео-конференц-связи в порядке, утверждаемом ФНС России.

Также установлено, что рассмотрение жалобы может быть приостановлено по решению вышестоящего налогового органа, рассматривающего жалобу: до разрешения дела о том же предмете и по тем же основаниям судом; в случае невозможности рассмотрения жалобы до разрешения другого дела судом; до рассмотрения заявления о проведении взаимосогласительной процедуры в порядке, предусмотренном главой 20.3 НК РФ. О принятом решении налоговый орган сообщает заявителю в течение трех дней.

Пункт 6 статьи 140 НК РФ, устанавливающий сроки рассмотрения жалобы, дополнен положениями о том, что в случае представления лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов сроки рассмотрения жалоб исчисляются с момента получения указанных документов вышестоящим налоговым органом, рассматривающим жалобу.

Фото: Юлия Орлова

Смартфоны набирают вес: смоляне перешли на гаджеты с более мощной батареей
Общественники - в большинстве