В Смоленской области началась операция «Быт»
Новости

В Смоленской области началась операция «Быт»

16 марта 2021 года в 07:31

С 15 по 19 марта в Смоленской области пройдёт первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Быт».

Цель акции – профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и предупреждение бытовой преступности. Особое внимание будет уделено правонарушениям, совершаемым ранее судимыми лицами и лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Во время рейдов полицейские беседуют с членами неблагополучных семей, выявляя и документируя административные правонарушения в том числе, совершаемых в состоянии опьянения, а также преступлений так называемых «профилактических» составов (угроза убийством, побои и другие).

Также проверяются граждане, состоящие под административным надзором с различными ограничениями, такими как запрет на посещение массовых мероприятий; запрет на пребывание вне дома в определенное время суток; запрет выезда за установленные судом пределы территории.

По статистике преступления в сфере семейно-бытовых отношений чаще совершают граждане, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Более половины преступлений совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения. Основная причина семейных конфликтов – ревность и внезапно возникшая неприязнь между родственниками.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленске молодые деятели культуры и искусства встретятся на «Вечере в стиле «Тавриды»
Всероссийская акция «Цифровой Диктант» пройдёт на Смоленщине