В Смоленске состоится семинар по подготовке наблюдателей на предстоящих выборах в Государственную Думу
Новости

В Смоленске состоится семинар по подготовке наблюдателей на предстоящих выборах в Государственную Думу

15 марта 2021 года в 20:45

В городе Смоленске 18-19 марта пройдёт межрегиональный семинар по обучению преподавателей из Смоленской и Брянской областей, которым в дальнейшем предстоит обучать наблюдателей на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Подобное обучение – одно из направлений деятельности регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021. Штаб начал работу 1 марта.

Программа обучения уникальна и не имеет аналогов в мире. Цель занятий – не изучение сухой теории, а всестороннее погружение в реальную избирательную практику.

Для проведения семинара в город Смоленск приедет профессиональная команда федеральных экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и тренеров в сфере коммуникаций, имеющих многолетний опыт работы.

Участников семинаров ждут групповые обсуждения, дискуссии и инсценировки. Тренеры разъяснят, как практическое применение правовых норм во время избирательной кампании, разберут с участниками проблемные ситуации, а также алгоритмы поведения независимых наблюдателей.

Масштабная программа по обучению преподавателей и наблюдателей разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации.

К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Государственную Думу по всей стране. К этой работе привлечены и представители политических партий.

Около 2 500 наблюдателей подготовят и задействуют на выборах в Смоленской области. Они будут представлены на всех избирательных участках.

«В соответствии с программой Общественной палаты РФ и ассоциации НОМ мы обеспечим всестороннюю подготовку наших наблюдателей: от законодательных тонкостей до психологического настроя, что позволит в дни избирательной кампании предотвратить все возможные провокации и нарушения. Мы готовы сотрудничать с представителями политических партий в вопросах подготовки независимых наблюдателей, а также приглашать их к участию в круглых столах и обсуждениях по актуальным вопросам кампании», – отметила Марина Проскурнина, руководитель штаба, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, региональный эксперт Ассоциации НОМ.

Марина Проскурнина заметила, что вся работа штаба будет освещаться в смоленских СМИ с тем, чтобы довести до жителей региона новости предвыборной кампании и реальную картину хода голосования.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

На предприятии в Гагарине 24 работника получили сертификаты о вакцинации от COVID-19
Пациент украл кошелёк у врача Починковской больницы