Школьники Ярцева узнали, как заполнить декларацию о доходах и стать госналогинспектором
Новости

Школьники Ярцева узнали, как заполнить декларацию о доходах и стать госналогинспектором

15 марта 2021 года в 08:45

Урок налоговой грамотности провели в средней школе №1 города Ярцево сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области. Школьники узнали, что такое налоги, как строится бюджет, почему необходимо ответственно относиться к обязанности налогоплательщика и как вести себя, не нарушая законодательство. Об этом в простой и доступной форме девятиклассникам рассказала госналогинспектор М.С. Степанова.

Школьники узнали и о линейке полезных сервисов, представленных на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru/ К примеру, личный кабинет помогает принять участие в проходящей в настоящее время декларационной кампании. Представитель налоговой службы подробно рассказала о том, кто и в какие сроки должен подать декларацию о доходах, как получить налоговые вычеты.

Большой интерес у ребят вызвали способы дистанционного взаимодействия граждан с налоговыми органами. Заинтересовала учеников и сама профессия налогового инспектора.

«В ходе урока будущие выпускники обсудили вопросы профориентации, узнали о личностных и профессиональных требованиях к государственному служащему, о знаниях, необходимых в работе налоговому инспектору, - отметила М.С. Степанова. - Школьники принимали активное участие в диалоге и с удовольствием изучали журналы «Мир налогов глазами детей», рассматривали подаренные им красочные календарики налогоплательщика. Надеемся, полученные знания пригодятся будущим налогоплательщикам и для участия в ежегодном конкурсе. В этом году несколько наших земляков уже получили путевку во второй тур областного творческого конкурса «Налоги – паруса государства». С нетерпением будем ждать их победы в финале».

Фото: pixabay.com

В Смоленской области налоговики, ГИБДД и судебные приставы проводят совместные рейды
В Смоленске на улице Николаева поймали водителя с поддельными документами