Выпускников смоленских вузов «подтянут» по IT-компетенциям
Новости

Выпускников смоленских вузов «подтянут» по IT-компетенциям

10 марта 2021 года в 15:01

Все выпускники российских вузов должны обладать теми или иными цифровыми компетенциями, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, преподаватели вузов должны превосходить по своим знаниям коллег из высокотехнологичных компаний.

«Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации, а вузам - проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений обучения.

В Смоленском государственном университете подобный мониторинг уже провели, сообщил ректор вуза Михаил Артеменков. По его словам, проблем с трудоустройством студентов и выпускников нет, большинство из них работают именно по специальности, как в Смоленской области, так и в других регионах.

«Этот мониторинг мы ведём постоянно, он учитывает и студентов: значимая часть уже работает по специальности, учась в вузе и получая практические навыки на предприятиях и в организациях. Сейчас мы прорабатываем возможность расширения направлений подготовки, связанных с IT-сферой и инженерными специальностями», - рассказал Михаил Артеменков.

По словам ректора СмолГУ, вуз готовит IT-специалистов уже более 20 лет, существуют устойчивые долгосрочные партнёрские отношения с IT-компаниями. У некоторых из них есть свои лаборатории на базе университета, где ведётся прикладная подготовка под запросы конкретного работодателя.

«Мы учитываем предложения работодателей по изменению наших образовательных программ, чтобы они соответствовали запросам рынка, запросам современной отрасли», - заключил Михаил Артеменков.

Фото: СмолГУ

В смоленской детской поликлинике №4 появились островки для творчества
В Смоленске состоится web-турнир юных знатоков истории