На Смоленщине стартовал первый этап конкурса «Знаете, каким он парнем был!»
Новости

На Смоленщине стартовал первый этап конкурса «Знаете, каким он парнем был!»

9 марта 2021 года в 19:00
В день рождения Юрия Гагарина стартовал первый этап конкурса «Знаете, каким он парнем был!». В Козинском доме культуры собрались лучшие творческие коллективы Смоленского района.

В этом году фестиваль посвящен 60-летию первого полета человека в космос. В первом отборочном туре принимают участие дети и подростки от 6 до 17 лет.

Организаторы отметили, что творческая атмосфера конкурса захватывает сразу же – юные участники коллективов не скрывают эмоций. Каждого сегодня поддерживают родители и педагоги.

Валерию и Алину из Богородицкого объединяет не только крепкая дружба, но и любовь к вокалу. Девочки являются солистками коллектива «Радуга».

«Сегодня мы споем песню «Этот мир» - она больше всего подходит к этому конкурсу. Для нас Юрий Гагарин – смелый человек. Он не побоялся и первым полетел в космос. Вложил много сил. Он – настоящий пример для подражания, поэтому очень приятно быть участниками этого конкурса», - поделились школьницы.

Космический фестиваль талантов ежегодно проводится в районе по инициативе депутата Смоленской областной Думы Артема Малащенкова и местного отделения партии «Единая Россия».

«Очень рад, что мы наконец-то смогли собраться. Вижу в зале много знакомых лиц. Конкурс мы проводим с 2016 года. Это единственный такой продолжительный, уже традиционный творческий фестиваль в Смоленском районе. Ежегодно в нем участвует больше ста человек, - поприветствовал собравшихся Артем Малащенков. - В прошлом году пандемия нарушила наши большие планы – сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Мы намеренно проводим первый этап сегодня, 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина - нашего выдающегося земляка. Так, мы выражаем свою признательность. Желаю всем участникам удачи и только положительных эмоций».

В этом году конкурсанты и педагоги готовили номера с особенным трепетом. После затяжной пандемии – это первый крупный фестиваль в Смоленском районе. Илья Антонов участвует в конкурсе талантов уже в третий раз. Сегодня он подготовил песню группы Би-2 «Держаться за воздух».

«Она посвящена погибшим летчикам. Я долго готовил этот номер. Кстати, мое первое участие в конкурсе принесло третье место, во второй раз я занял второе место, поэтому в этом году планирую стать первым в номинации «вокал», - рассказал парень.

Поделиться своим творчеством готовы не только подростки, но и совсем юные дарования. Так, в коллективе «Звуки мелодии» из Ольши 6 девочек. Старшим всего 8 лет, а младшие ходят в выпускную группу детского сада.

«Раньше наш коллектив состоял из девочек постарше. С ними мы уже участвовали в конкурсе. Но они закончили школу и уехали учиться. На смену им пришли малыши. Сегодня они исполнят песню юных космонавтов. Они очень талантливые, я ими горжусь!» - рассказала педагог Ольга Стефаненко.

Каждый участник отметил, что выступать на конкурсе, посвященному первому космонавту Земли Юрию Гагарину в его день рождения, особенно волнительно. В этот день ребята исполнили 25 ярких творческих номеров, среди которых были песни и стихи.

Второй этап конкурса пройдет в Печерском доме культуры 19 марта. В нем примут участие взрослые артисты Смоленского района.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Смоленский Роспотребнадзор актуализировал статистику по COVID-19
За выходные дни в Смоленской области поймали 1225 дорожных нарушителей