На Смоленщине отмечают 87-ю годовщину со Дня рождения Юрия Гагарина
Новости

На Смоленщине отмечают 87-ю годовщину со Дня рождения Юрия Гагарина

9 марта 2021 года в 15:53
В Гагарине стартовали торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 87-й годовщины со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина. В церемонии возложения цветов к его памятнику приняли участие губернатор Алексей Островский, представители федеральных и региональных органов власти, Роскосмоса, руководители силовых ведомств, космонавты, духовенство, деятели культуры и искусства, жители Гагаринского района.

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. В октябре 1957 года, после окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища летчиков им. К.Е. Ворошилова в Оренбурге, получил квалификацию летчика-истребителя. С 29 декабря 1957 года служил в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота в поселке Луостари-Новое Мурманской области. В октябре 1959 году был назначен старшим летчиком.

В 1959 году написал рапорт с просьбой зачислить его в группу испытателей новой летной техники – негласное название будущих космических кораблей, и осенью того же года был вызван в Москву. 11 октября 1960 года в составе группы из шести летчиков, куда входили также Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Павел Попович, приступил к подготовке к первому пилотируемому полету в космос. 8 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта Гагарина пилотом корабля «Восток».

12 апреля с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени стартовал космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным. Его полет длился 1 час 48 минут, корабль совершил один виток вокруг Земли. После полета Юрий Алексеевич продолжил работать в Центре подготовки космонавтов. 6 ноября 1963 года ему присвоили звание полковника.

Первый космонавт планеты трагически погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15УТИ (учебно-тренировочный истребитель с двойным управлением – «спарка») вместе с летчиком-инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным. Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Юрия Алексеевича Гагарина похоронили в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

В ходе торжественного мероприятия в честь 87-летия со дня рождения Юрия Гагарина губернатор Алексей Островский отдал дань памяти нашему выдающемуся земляку, возложив цветы к его памятнику.

Сегодня же в зале культурно-досугового центра «Комсомолец» также прошло торжественное собрание, посвященное открытию XLVIII Международных Общественно-научных Гагаринских чтений.

Кроме того, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» дан старт Всероссийскому турниру по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина. В этот же день в музеях райцентра проходят экскурсии, во время которых гости города могут ознакомиться с экспозициями, связанными с биографией космонавта №1, его полетом и дальнейшим покорением Вселенной.

Культурные, спортивные и общественные мероприятия, посвященные 87-ой годовщине со дня рождения Юрия Гагарина, продлятся в городе еще несколько дней. Работа научных секций завершится 12 марта заключительным пленарным заседанием, на котором будут подведены итоги Международных Общественно-научных Гагаринских чтений.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В национальном парке «Смоленское Поозерье» задержали браконьера
Житель Дорогобужского района после ссоры сжег автомобиль оппонента