Транспортная полиция информирует смолян о порядке приёма заявлений
Новости

Транспортная полиция информирует смолян о порядке приёма заявлений

9 марта 2021 года в 17:03
Линейный отдел МВД России на станции Смоленск информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все органы внутренних дел обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных формирований, а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом произошедшем, либо только подготавливаемом преступлении или происшествии, которое требует проведения проверки со стороны сотрудников полиции.

Приём и регистрация заявлений в дежурных частях линейного отдела МВД России на станции Смоленск осуществляется круглосуточно и подлежит обязательному приёму независимо от места и времени их совершения.

Заявления могут поступать в дежурные части в письменном виде, по почте, по информационным системам общего пользования, факсимильным и другим видом связи, либо доставляются заявителем или его представителем лично.

При приёме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

Заявления и сообщения граждан о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии кроме сотрудников дежурной части вправе принять любой сотрудник полиции.

Информация о принятом решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.
Сотрудники полиции не вправе отказывать в приёме заявлений и сообщений под предлогом обслуживания другой территории, работы в другом подразделении и по другим причинам. Отказ или препятствие в регистрации заявления граждан сотрудниками полиции является грубым должностным правонарушением.

Линейный отдел МВД России на станции Смоленск обращает внимание граждан и пассажиров: если противоправное деяние совершено на территории вокзальных комплексов, жители могут обращаться в дежурные части линейного отдела МВД России на станции Смоленск и линейного отдела полиции на железнодорожной станции Вязьма, а также линейные пункты полиции на железнодорожных станциях Рославль, Ярцево и Гагарин.

«В случае, если в поезде в отношении вас совершено преступление или вы стали очевидцем преступления, либо обнаружили подозрительные бесхозные предметы, незамедлительно сообщите о случившемся проводнику или начальнику поезда», - отметили в пресс-службе транспортной полиции.

Сведения для обращения в ЛО МВД России на станции Смоленск: 214012, город Смоленск, улица Кашена, дом №14 «А», телефоны дежурной части: 8 (4812) 39-52-94, 8 (4812) 27-04-21.

По другим вопросам, относящимся к компетенции линейного отдела МВД России на станции Смоленск, можно обратиться к руководству отдела на личном приёме по адресу: город Смоленск, улица Кашена, дом №14 «А». Уточнить время приема можно по телефону: 8 (8462) 39-52-80.

Обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции ЛО МВД России на станции Смоленск можно в вышестоящие инстанции (УТ МВД России по ЦФО – Москва, улица Леснорядская, дом №11/13; телефоны дежурной части: 8 (499) 264-68-34 или 266-97-97; телефон доверия: 8(499)266-94-05) и надзирающие органы (Смоленская транспортная прокуратура – Смоленск, улица Верхне-Профинтерновская, дом №24, телефон: 8 (4812) 39-50-54.

Фото: Линейный отдел МВД России на станции Смоленск


Мария Образцова

Вакцинация, дороги и благоустройство: смоленский ЦУР подвел итоги недели
Смоленский Роспотребнадзор актуализировал статистику по COVID-19