Смолян приглашают к участию в конкурсе «Охрана труда глазами детей — 2021»
Новости

Смолян приглашают к участию в конкурсе «Охрана труда глазами детей — 2021»

22 февраля 2021 года в 09:37
Ежегодно 28 апреля в большинстве стран, в том числе и в России, отмечается Всемирный день охраны труда. По этому случаю департамент Смоленской области по социальному развитию объявляет конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами детей — 2021».

Конкурс проводится с целью формирования у подрастающего поколения, через художественное творчество, понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников, в том числе несовершеннолетних, в процессе трудовой деятельности, развития творческих способностей и любознательности у детей.

В прошедшем году лучшие работы участников конкурса были продемонстрированы на пяти крупных предприятиях Смоленской области. Рисунки ребят вызвали живой интерес у работников. Глазами детей сотрудники предприятий увидели глубину понимания правил безопасности и охраны труда через средства изобразительного искусства и художественной выразительности.

К участию в конкурсе допускаются дети двух возрастных категорий (дети в возрасте от 6 до 9 лет (включительно) и дети в возрасте от 10 до 15 лет (включительно) по следующим номинациям:

- «Безопасный труд глазами детей»;
- «Труд уважай – охрану труда соблюдай»;
- «Охрана труда – шаг в будущее».
Рисунки на тему охраны труда могут отображать:
- различные профессии и специальности в процессе выполнения работы с применением спецодежды и других средств защиты;
- призывы работать безопасно для разных профессий;
- обеспечение правил безопасности труда в школе при проведении уроков информатики, труда, физкультуры, химии, физики;
- охрану труда родителей, трудящихся на рабочих местах с наличием вредных и опасных факторов.

Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.), формата А4 или А3, в любой технике рисования (масло, акварель, гуашь, пастель, мелки, цветные карандаши, фломастеры, смешанная техника и т.д.) без рамок и ламинирования и отвечающие заявленной тематике конкурса. Также рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка и быть оригинальным, а не срисованным, отмечают организаторы.

Обязательно к рисунку в нижний правый угол прикрепляется этикетка размером
5 см x 10 см, на которой необходимо указать название работы, фамилию, имя, отчество автора работы (полностью), возраст, наименование и адрес образовательного учреждения, класс и контактный телефон.

По итогам конкурса организуется выставка работ детей в рамках проведения Регионального дня охраны труда в Смоленской области и награждение победителей и призеров дипломами, за подписью губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Конкурсные работы победителей направят в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для участия в выставке детского рисунка «Охрана труда глазами детей», проводимой в рамках Всероссийской Недели охраны труда.

Рисунки можно принести до 20 марта в департамент Смоленской области по социальному развитию по адресу: город Смоленск, улица Багратиона, дом № 23, кабинет 22. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (4812) 66-53-42.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Смоленских водителей поздравили с Днем защитника Отечества
В Смоленске КВЦ им. Тенишевых подготовил акцию ко Дню защитника Отечества