В Смоленске открылась юбилейная выставка Веры Самариной «Учитель и ученики»
Новости

В Смоленске открылась юбилейная выставка Веры Самариной «Учитель и ученики»

21 февраля 2021 года в 22:40

В Смоленске в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась юбилейная выставка Веры Самариной «Учитель и ученики. 60 лет ХГФ».

Так, на выставке представлена серия цветных линогравюр «Натюрморты», «Интерьеры», «Сельские мотивы», «Памятники Смоленска», «Смоленские пейзажи» и цветных литографий «Лето в деревне», «Гурзуфские пейзажи», «По Монголии».

Кроме того, на выставке можно увидеть рисунки, выполненные в смешанной технике – цветными карандашами и пастелью. Экспозиция включает в себя не только творчество Веры Евгеньевны, но и работы ее учеников.

Напомним, Вера Евгеньевна Самарина является заслуженным художником России и профессором кафедры изобразительного искусства. С 1962 года она преподает на художественно-графическом факультете СмолГУ.

В Смоленск Вера Евгеньевна приехала вместе с супругом сразу после окончания Московского государственного педагогического института. Одно из ее правил: основная задача каждого вернисажа – показать студентам различные виды техник.

Работы Веры Евгеньевны хранятся в Смоленском музее-заповеднике, дирекции выставок Союза художников России, Художественном фонде и Министерстве культуры, музеях Рославля и Гагарина, а также в частных коллекциях в России, США, Германии и Монголии.

«Выставка «Учитель и ученики. 60 лет ХГФ» продлится до 14 марта включительно», – сообщили на сайте культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Фото: kvcsmolensk.ru

Алена Шашкина

Школьников Смоленской области приглашают стать суворовцами
На Смоленщине действует 639 подразделений добровольной пожарной охраны