На Смоленщине состоится VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
Новости

На Смоленщине состоится VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

18 февраля 2021 года в 13:00

С 1 по 5 марта в Смоленской области под патронатом губернатора Алексея Островского состоится VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этом году соревнования профессионального мастерства пройдут по 34 компетенциям в трех возрастных категориях – юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера старше 50 лет («Навыки мудрых»).

Напомним, Смоленщина присоединилась к движению WorldSkills в 2015 году. В течение пяти последних лет в регионе прошли пять региональных чемпионатов, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места.

На данный момент в «копилке» Смоленской области 37 медалей различного достоинства (10 золотых и 15 бронзовых, а также 12 медальонов за профессионализм – эта награда присуждается за достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате).

Так, VI открытый региональный чемпионат объединит более 220 человек – школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, молодых специалистов, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастеров возрастной категории «50+».

Площадками чемпионата станут 13 профессиональных образовательных организаций, а также учреждение дополнительного образования – детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта. Немаловажно, что все испытания будут организованы в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической безопасности, продиктованными требованиями Роспотребнадзора.

Соревнования пройдут по 34 компетенциям, относящимся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики. Оценивать мастерство участников будут более 300 экспертов.

Кроме этого, в рамках регионального чемпионата запланирована масштабная деловая программа, включающая в себя блок мероприятий профориентационного характера. В 2021 году она будет проходить в дистанционно-очном формате.

Основным цифровым ресурсом для проведения профориентационных мероприятий станет YouTube-канал Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации «ГородПрофи.67», на котором в онлайн-режиме будут транслироваться Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата (1 и 5 марта).

Подробная информация о конкурсных площадках и регламентирующих документах чемпионата размещена на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленске смягчили наказание бывшей сотруднице Роспотребнадзора за взятку
В Смоленске пройдут испытания вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт»