В областном центре наградили победителей конкурса «Будущее Смоленщины»
Новости

В областном центре наградили победителей конкурса «Будущее Смоленщины»

15 февраля 2021 года в 13:06

В областном центре состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной региональной молодежной премии «Будущее Смоленщины», которая проводится при поддержке администрации области с целью выявления и поощрения талантливой молодежи.

В связи с пандемией коронавируса торжественная церемония прошла в особом формате – с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Стоит напомнить, что в 2020 году на конкурс поступило 94 заявки по девяти номинациям. Претендентам было необходимо предоставить характеристику и общую оценку имеющихся достижений, результаты разработок и реализации инновационных проектов.

Кроме того, жюри принимало во внимание участие кандидатов в муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях или соревнованиях за прошедший год, подтвержденное дипломами, наградными листами и грамотами.

В ходе торжественной церемонии было зачитано приветственное послание главы региона Алексея Островского, в котором, в частности, говорилось, что в соответствии со стратегическими инициативами президента России Владимира Владимировича Путина вопросы формирования целостной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи включены в число национальных целей развития государства до 2030 года.

Так, администрация Смоленской области, региональные органы исполнительной власти проводят комплекс мероприятий, способствующих эффективному решению поставленной задачи. Можно с полным основанием констатировать, что областной конкурс «Будущее Смоленщины», который проводится с 2009 года и заслужил определенный авторитет в молодежной среде, является одним из действенных инструментов реализации президентских инициатив и поручений главы региона.

Также, по словам губернатора, распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в минувшем году стало большим и серьезным испытанием. Вынужденно отменялись и переносились массовые культурные мероприятия, спортивные соревнования, учебный процесс перешел в дистанционный формат, серьезные ограничения «ударили» по бизнесу и многим другим сферам.

«Но в нашей – Смоленской области – всегда были, есть и будут люди, стремящиеся реализовать свои способности и таланты, достичь новых высот и стать профессионалами, невзирая на трудности и преграды, достойно отвечая на вызовы и угрозы современности», – подчеркнул в приветственном послании Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором Смоленского медуниверситета
Смоленских школьников приглашают принять участие в конкурсе «Первые шаги в науке»