На Смоленщине прорабатывают вопрос об открытии нового исправительного центра
Новости

На Смоленщине прорабатывают вопрос об открытии нового исправительного центра

12 февраля 2021 года в 20:26

Руководство службы исполнения наказаний Смоленской области приняло участие в расширенном совещании ФСИН России совместно с Комитетом Совета Федерального Собрания РФ по экономической политике.

Также на совещании от Смоленской области присутствовали заместители губернатора региона Алексей Стрельцов и Николай Кузнецов, начальник областного департамента государственной службы занятости Роман Романенков, советник-эксперт департамента промышленности и торговли региона Антон Иванюк.

По данным пресс-службы УФСИН России по Смоленской области, главной темой совещания, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, стало обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы.

В Смоленской области в последние годы активно развивается взаимодействие учреждений УФСИН с государственными, в том числе региональными и муниципальными, организациями, расширяется практика привлечения осужденных к труду в рамках государственных заказов.

В результате этой работы объем полученного государственного заказа составил почти два миллиона рублей, что на 18% превысило показатели 2019 года. Это позволило создать рабочие места и на 10% увеличить количество осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду.

При этом промышленный потенциал пенитенциарных учреждений Смоленской области позволяет в разы увеличить объем производственной деятельности по исполнению государственных заказов. Наиболее перспективным является использование на предприятиях региона труда осужденных к принудительным работам.

В связи с этим руководством УФСИН России по Смоленской области прорабатывается вопрос об открытии нового исправительного центра и создании участков исправительных центров на объектах предприятий различных форм собственности.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Алена Шашкина

В Смоленской области провели более 327 тысяч тестов на коронавирус
В Смоленске подвели итоги конкурса «Дорога в школу»