В ближайшие дни в Смоленскую область дополнительно поступит 6 580 доз вакцины «Спутник V»
Новости

В ближайшие дни в Смоленскую область дополнительно поступит 6 580 доз вакцины «Спутник V»

9 февраля 2021 года в 12:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети сообщил, что «Смоленский центр крови заготовил более 580 литров плазмы доноров, перенёсших коронавирусную инфекцию. Её применяют при лечении больных COVID-19. Это около тысячи доз, которые могут пригодиться для лечения пациентов с диагнозом СOVID-19 на начальной стадии. Кроме этого, Центр сформировал базу потенциальных доноров такой плазмы. В списке - порядка тысячи жителей региона».

Также глава региона отметил, что по информации из Министерства здравоохранения, в ближайшие дни в Смоленскую область дополнительно поступит 6 580 доз вакцины «Спутник V». По состоянию на 8 февраля первым компонентом этой вакцины привиты 12 430 смолян. 1 012 человек полностью завершили вакцинацию, получив первый и второй компонент.

Сообщает губернатор и о возвращении к прежнему режиму работы медицинских учреждений региона.

«Со вчерашнего дня по профилю оказываемой медицинской помощи начал работать областной клинический госпиталь для ветеранов войн на проспекте Гагарина и областная больница медицинской реабилитации в Сафоновском районе, которые ранее были перепрофилированы для лечения больных коронавирусом. В ближайших планах – вернуть к прежнему режиму работы еще ряд учреждений здравоохранения», – пишет Алексей Островский.

Фото: sputnikvaccine.com


Юрий Семченков

В Смоленской области за сутки зарегистрировано 160 случаев COVID-19
Сергей Неверов рассказал о «гаражной амнистии»