В Смоленске транспортные полицейские провели для школьников акцию «Наша профессия»
Новости

В Смоленске транспортные полицейские провели для школьников акцию «Наша профессия»

9 февраля 2021 года в 09:31

Ученики восьмых классов средней школы № 5 города Смоленска приняли участие в информационно-пропагандистской акции «Наша профессия», которую провели сотрудники транспортной полиции.

Акция прошла в линейном отделе МВД России на станции Смоленск и приурочена к Дню транспортной полиции России. В сложной эпидемиологической обстановке транспортные полицейские и школьники соблюдали необходимые меры санитарной безопасности.

Помощник начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Ковалёв и инспектор отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск майор полиции Виталий Пасненков вместе с председателем Общественного совета при линейном отделе Алексеем Ермолиным провели для ребят экскурсию по линейному отделу.

Юные гости посетили музей отдела, где познакомились с историей создания ОВД на транспорте, узнали о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и особенностях работы транспортной полиции.

Полицейские обратили особое внимание на важность соблюдения мер безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Также сотрудники транспортной полиции продемонстрировали ребятам способы дрессировки служебных собак и их навыки по поиску и обнаружению запрещенных устройств и средств. Юные смоляне получили возможность поближе познакомиться с четвероногими питомцами и сфотографироваться с ними.

Вторая часть акции прошла в моторвагонном депо Смоленск-1. Полицейские вместе с заместителем начальника Геннадием Кусакиным и ведущим специалистом по охране труда Татьяной Покручиной провели экскурсию, на которой школьники узнали, как происходит предрейсовая подготовка машинистов, техническое обслуживание, ремонт подвижного состава и посетили железнодорожный музей. Каждый смог попробовать себя в роли машиниста на специальном тренажере и провести состав по виртуальной железной дороге.

В заключение акции «Наша профессия» организаторы ещё раз напомнили о правилах безопасного поведения на железной дороге и показали ученикам школы профилактический фильм «Поездка ценою в жизнь».

Фото: ЛО МВД России на станции Смоленск

Юрий Семченков

В Смоленской области неплательщик алиментов провел двенадцать суток под арестом
Чисто зимняя кража. Смолянин похитил лыжи и палки