Алексей Островский рассказал о планах по строительству и реконструкции объектов водоснабжения
Новости

Алексей Островский рассказал о планах по строительству и реконструкции объектов водоснабжения

1 февраля 2021 года в 13:49
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальных сетях рассказал о планах по строительству и модернизации объектов питьевого водоснабжения.

«Сегодня в региональной повестке остро стоит проблема качественного водоснабжения. Этот вопрос регулярно поднимается в ходе моих прямых эфиров и рабочих визитов в муниципалитеты», - отметил глава региона.

Алексей Островский рассказал, что в нынешнем году в рамках регионального проекта «Чистая вода» планируется завершение реконструкции 10 водозаборных сооружений и ввод в эксплуатацию 9 новых станций очистки воды, в том числе, две – в Велиже, по одной – в Сычевке, Темкино, на станции Игоревская Холм-Жирковского района, в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района, деревне Мерлино Краснинского района, деревне Быльники Смоленского района, деревне Корзово Хиславичского района.

Это позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения свыше 17 тысяч смолян. Общий объем финансирования составит почти 409 млн рублей.

К настоящему времени в ходе регпроекта уже реконструированы 9 объектов питьевого водоснабжения, построены и введены в эксплуатацию 8 станций очистки воды: 2 станции водоподготовки в микрорайоне Южный города Смоленска, а также в Дорогобуже, Темкино, поселке Первомайский Шумяского района, поселке Стодолище Починковского района, деревне Дугино Сычевского района, деревне Сож Смоленского района. Благодаря этому качественную питьевую воду теперь получают более 10 тысяч человек.

«Также в наших планах - дополнительно обеспечить к 2025 году качественной питьевой водой не менее 360 тысяч смолян. Намечена реализация более 50 мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения с использованием необходимых методов водоочистки на общую сумму около 3 млрд рублей», - сообщил Алексей Островский.

В том числе, будет полностью реконструирована система централизованного водоснабжения в городе Рославле со строительством дополнительных станций водоочистки, реконструирован Верхне-Ясенный водозабор в областном центре с установкой на нем станций умягчения воды.

«Кроме этого, планируем построить 11 станций очистки воды на артезианских скважинах в поселке Красный, а также в деревнях Быльники и Богородицкое Смоленского района», - отметил губернатор.


Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

В Смоленской области провели 313316 тестов на коронавирус
Более 960 нарушений ПДД выявили в Смоленской области за выходные дни