В Смоленске в Красном Бору пройдет зимний бёрдинг
Новости

В Смоленске в Красном Бору пройдет зимний бёрдинг

31 января 2021 года в 12:00
Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает всех желающих принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии (бердингу) «Кубок Смоленска-2021».

Мероприятие состоится в субботу, 13 февраля, на территории частного хозяйства Александра Гудкина (неподалеку от СОК «Смена») по адресу: город Смоленск, Красный Бор, улица Промкасса, дом №49. Организаторами соревнований являются ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» и компания «ПоОзерам».

Как отмечают организаторы, мероприятия подобного формата уже стали доброй традицией и с каждым годом собирают все больше увлеченных природой людей.

Так, в прошлом году в бердинге участвовало более 80 человек из 13 команд. Участникам удалось сфотографировать среднего пестрого дятла, редкий для нашего региона вид птиц. Всего участники сфотографировали 22 вида птиц.

В соревнованиях по спортивной орнитологии участники смогут познакомиться с теми видами птиц, которые остались в наших краях на зимовку.

Соревнование состоит в том, чтобы за определенное время сфотографировать, а затем правильно определить как можно больше видов птиц.

«Кроме того, участники смогут прогуляться на свежем воздухе по Красному Бору, узнать много нового для себя, потренировать внимательность и наблюдательность, утолить охотничий азарт, причем без выстрелов и крови и найти для себя новое интересное хобби», - сообщают на официальном сайте национального парка.

Победителей и участников ждут призы от компании «ПоОзерам» и Национального Парка «Смоленское Поозерье».

Для участия в соревнованиях необходимо:
- команда из 2-8 человек
- цифровой фотоаппарат (предпочтительно) или мобильный телефон с камерой
- желателен бинокль
- сухой паек и термос с горячим чаем, чтобы подкрепиться
- воля к победе

Расписание:
до 11:00 – Заезд участников, регистрация
11:00 – Предстартовый брифинг
11:30 – Начало соревнований
13:30 – Финиш

Организационный взнос за участие в соревнованиях – 200 руб./чел. – взрослые, 50 руб./чел. – дети.

Здесь можно ознакомиться с Регламентом соревнований и перейти к заполнению стандартной формы заявки (доступна также на сайте компании "ПоОзерам").

Заявки на участие принимаются до 10 февраля.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции все участники соревнования и сопровождающие их лица должны иметь при себе медицинские маски или респираторы. При нахождении в помещении все участники мероприятия должны находиться в средствах индивидуальной защиты, а также соблюдать социальную дистанцию.

Для участия в предстартовом брифинге и иных мероприятиях в помещении площадью 150 м2, помимо организаторов, допускаются капитаны команд и участники общим числом не более 30 человек одновременно.

Результаты (см. Регламент) необходимо отправить на электронный адрес: osemionenkov@yandex.ru

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В Смоленском районе проводится конкурс юных вокалистов
В Смоленске полиция изъяла наркотики у местного жителя