Нина Куликовских: об изменении подхода к проведению демонстрационного экзамена
Новости

Нина Куликовских: об изменении подхода к проведению демонстрационного экзамена

28 января 2021 года в 12:46

В рамках 497 заседания Совета Федерации обсуждался вопрос о реализации нацпроекта «Образование». В ходе дискуссии выступила сенатор от Смоленской области Нина Куликовских.

В частности, сенатор обратила внимание на вопрос среднего профессионального образования. В настоящее время внедряется процедура демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой и промежуточной аттестации обучающихся.

«Экзамен необходимо проводить по стандартам WorldSkills в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». И это полномочия субъекта РФ, и это значительные финансовые затраты для субъекта, – подчеркнула Нина Куликовских. – И если за счет федеральных грантов решается вопрос обеспечения материально-технической базы мастерских (рабочих мест), то обеспечение каждого участника необходимыми расходными материалами по каждой отдельной компетенции (согласно инфраструктурных листов) требует серьезных финансовых затрат со стороны регионов».

По словам сенатора, по разным профессиям на одного обучающегося требуется от 20 до 50 тысяч. Это серьезная нагрузка на региональный бюджет (особенно в дотационных регионах). В связи с этим возникает потребность в пересмотре на федеральном уровне подхода к оценке освоения обучающимися образовательных программ среднего профессионального образования с использованием механизма демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

«Предлагаем рассмотреть вопрос об изменении подхода к проведению демонстрационного экзамена с целью снижения финансовой нагрузки на региональные бюджеты. Есть разные варианты решения обозначенной проблемы, – сказала Нина Куликовских. – Например, оптимизация затрат на проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills путем пересмотра требований инфраструктурных листов по компетенциям в части оснащения площадок проведения расходными материалами».

Сенатор подчеркнула, что речь идет о расходных материалах, которые предусмотрены инфраструктурными листами «с запасом» или которые могут быть использованы участниками демонстрационного экзамена многократно.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленской области продолжает действовать режим повышенной готовности
Смолян приглашают в кадровый резерв руководителей учреждений здравоохранения