Благодаря приставам смолянин разместил опровержение в социальных сетях
Новости

Благодаря приставам смолянин разместил опровержение в социальных сетях

13 января 2021 года в 13:13
В отделении судебных приставов по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находился исполнительный документ по иску о защите чести и достоинства.

По решению суда молодой человек должен был удалить фотографию взыскателя с публичной страницы в соцсетях, а также опровергнуть оскорбительные комментарии, которые суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство мужчины. При этом удалить опровержение со своей страницы с частичным размещением решения суда до установленного срока должник не имел права.

Однако парень добровольно не исполнил судебное решение. Тогда за восстановлением нарушенных прав потерпевший обратился к судебному приставу.

Как сообщили в Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, должника уведомили о возбуждении исполнительного производства, однако исполнять требования явно не собирался. Более того, смолянин был категорически не согласен с решением суда и от исполнения законных требований уклонялся.

Молодой человек предпочитал избегать встреч с сотрудником службы и не сообщал о причинах неявки, при этом исправно отвечал на телефонные звонки сотрудника органа принудительного исполнения, в которых судебный пристав проводил с ним профилактические беседы.
В дальнейшем пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в 5 тысяч рублей, который должник оплатил. Также мужчину проинформировали, что за последующие игнорирование законных требований его могут привлечь к административной ответственности и назначат штраф от 5 до 20 тысяч рублей. Осознав всю серьезность ситуации и возможные финансовые затраты, мужчина не стал долго думать. Он удалил фотографию мужчины и разместил соответствующие опровержения.

«Права взыскателя восстановлены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением», - отметили в ведомстве.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Смолян приглашают на святочно-развлекательный концерт в КДЦ «Губернский»
Профессор из Смоленска возглавил ассоциацию искусственного интеллекта