Какие восемь улиц отремонтируют в городе Смоленске в этом году
Новости

Какие восемь улиц отремонтируют в городе Смоленске в этом году

12 января 2021 года в 15:00

В 2021 году на строительство и ремонт смоленских дорог направят более 9 миллиардов рублей.

В Смоленской области идёт реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках проекта в этом году запланировано проведение ремонта пяти километров проезжей части в городе Смоленске и более 241 километра дорог регионального значения.

По национальному проекту отремонтируют восемь улиц областного центра (Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Маяковского, Коненкова, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова), а также 27 областных дорог.

На эти цели предусмотрено 3,6 миллиарда рублей, при этом 3,3 миллиарда – средства регионального дорожного фонда.

Кроме того, около двух миллиардов рублей пойдёт на содержание и ремонт дорожных сооружений и дорог общего пользования протяженностью свыше 8,3 тысячи км.

Муниципальные образования Смоленской области получат 2,5 миллиарда рублей субсидий для софинансирования расходов на дорожную деятельность, в том числе на ремонт автомобильных дорог местного значения протяженностью порядка 300 километров.

Также в этом году за счет средств дорожного фонда (более 550 миллионов рублей) смонтируют и будут содержать более 13 тысяч дорожных знаков и 123 светофора, а также обеспечат работу системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения в населенных пунктах и на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

Кроме этого, часть средств (около 400 миллионов рублей) направят на нанесение разметки проезжей части краской и пластиком. Таких работ будет выполнено 100 тысяч квадратных метров. Также будет приобретаться дорожная техника, расширяться автоматизированная система управления дорожным движением в городе Смоленске.

В целом в Смоленской области национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в течение 2021-2024 годов позволит привести в нормативное состояние более 1,1 тысячи километров региональных автомобильных дорог и почти 100 километров улично-дорожной сети города Смоленска.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Шумячский Совет женщин организовал новогодние поздравления для детей
13 января в Смоленской области будет классическая зимняя погода