Смолян приглашают онлайн посетить музеи в новогодние праздники
Новости

Смолян приглашают онлайн посетить музеи в новогодние праздники

30 декабря 2020 года в 12:46

Со 2 по 10 января при поддержке администрации региона во всех филиалах Смоленского государственного музея-заповедника пройдут праздничные мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству. Так, большая часть из них будет организована в онлайн-формате.

Смоляне смогут присоединиться к мастер-классам, тематическим экскурсиям, интерактивным занятиям, играм, конкурсам и викторинам на площадках Художественной галереи, музея скульптуры Сергея Тимофеевича Коненкова, музеев «Смоленский лен», «В мире сказки», «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и Исторического музея.

Стоит отметить, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, значительная часть мероприятий пройдет в онлайн-формате. В частности, будет организована трансляция цикла виртуальных экскурсий «100 лет – 100 шедевров» и «Эти странные вещи» на YouTube-канале Художественной галереи, а по заявкам посетителей возможны и обзорные экскурсии.

В Музее скульптуры Сергея Тимофеевича Коненкова пройдут новогодний и рождественский мастер-классы по лепке из глины, а также показ фильмов о жизни и творчестве скульптора – «Резец и музыка», «Скульптор Сергей Коненков».

На площадке музея «Смоленский лен» будет работать мастерская по изготовлению льняной игрушки, а также состоится виртуальное театрализованное мероприятие «Пришла Коляда», в социальных сетях – выставки «Государыня-соль! И недаром солоница, как трон, на столе», «Лен Смоленщины. Ткани Смоленского льнокомбината», «Лапти и компания» и другие.

Те, кто придет в праздничные дни в музей «В мире сказки», смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега, экскурсиях «Новогодняя сказка», «У ворот Новый год». Кроме этого, для посетителей организуют виртуальную выставку сказочных елочных игрушек.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» подготовил онлайн-беседу и квест «Операция «Снеговик» о традициях празднования Нового года во время Великой Отечественной войны. В Историческом музее запланированы тематические выставки «Сказ про то, как царь Петр «Новый год» учредил!», «Портрет на фоне эпохи», «Ратная слава Смоленщины».

В дополнение к этому на обзорные и тематические экскурсии посетителей приглашают Музей-усадьба Михаила Ивановича Глинки (село Новоспасское, Ельнинский район), Историко-архитектурный комплекс «Теремок» (деревня Фленово), Дом-музей Михаила Алексеевича Егорова (город Рудня), Музей партизанской славы (поселок Пржевальское, Демидовский район), Дом-музей Николая Михайловича Пржевальского (поселок Пржевальское, Демидовский район) и Музей-усадьба Александра Трифоновича Твардовского (хутор Загорье, Починковский район).

Немаловажно, что все оффлайн-мероприятия будут проводиться с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и требований Роспотребнадзора. Подробную информацию можно узнать на сайте или по телефону: 8 (481) 238-73-73.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

На Смоленщине в преддверии Нового года прошли профилактические мероприятия
Как смолянам будут оказывать медицинскую помощь в новогодние праздники