Смолянам рассказали, как правильно выбрать новогодний наряд ребенку
Новости

Смолянам рассказали, как правильно выбрать новогодний наряд ребенку

30 декабря 2020 года в 07:55
Новый год это праздник, который обожают все без исключения, ведь именно он дарит нам море положительных эмоций, радость, веселье и улыбки близких людей. Но больше всего этот весёлый праздник любят дети, потому что в новогодние дни они становятся участниками сказки. Для того, чтобы юные смоляне почувствовали себя настоящими сказочными героями, надо правильно выбрать им новогодний костюм

Выбор детских карнавальных костюмов и других атрибутов праздника огромен и сегодня их можно купить как в магазине, так и через интернет.

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области напоминают о том, что такой товар не стоит покупать у неизвестных лиц (если отсутствует информация об индивидуальном предпринимателе или о юридическом лице с указанием реквизитов (ИНН, ОГРН и другой информации).

При выборе костюма важно обратить внимание на материал, из которого изготовлен костюм. Некоторые элементы и детали нередко шьют из синтетических материалов. Но те части одежды, которые будут соприкасаться с телом ребенка, должны иметь натуральную подкладку. Первым слоем одежды обязательно должно стать белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающего благоприятными гигиеническими свойствами. Это позволит избежать аллергических реакций или ощущения дискомфорта при контакте с кожей ребенка.

Также карнавальный костюм не должен иметь постороннего неприятного химического запаха и оставлять на теле ребенка следы красителей.

Немаловажным критерием в выборе новогоднего костюма для ребенка будет качество пошива и надежность фурнитуры. Швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи.

При покупке необходимо ознакомиться с маркировкой. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» предусматривает, что маркировка детской одежды должна иметь следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид (назначение) изделия, дату изготовления, единый знак обращения на рынке. Помимо этого указывается вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья, символы по уходу и размер изделия.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленске из квартиры украли гаджет
На Смоленщине в преддверии Нового года прошли профилактические мероприятия