Смоленская область включена в ТОП-5 российских регионов по работе с экспортерами
Новости

Смоленская область включена в ТОП-5 российских регионов по работе с экспортерами

29 декабря 2020 года в 12:02

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова отметила Смоленскую область в числе лидеров по работе с экспортёрами – субъектами малого и среднего предпринимательства.

Илюшникова выступила на заседании по итогам работы по поддержке бизнеса в 2020 году. Во встрече приняли участие представители "Опоры России", Торгово-Промышленной Палаты России, Общероссийского народного фронта, главы российских регионов.

Заместитель министра обратила внимание, что в регионах России функционируют Центры поддержки экспорта, которые оказывают услуги, в том числе и в центрах «Мой бизнес». «Более 2 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году заключили экспортные контракты на 712 миллионов долларов», – пояснила заместитель министра, отметив Калининградскую, Смоленскую, Челябинскую, Псковскую область и Алтайский край.

"Это регионы – лидеры по работе с субъектами МСП-экспортерами», – подчеркнула Татьяна Илюшникова .

Смоленский центр поддержки экспорта в этом году вывел на экспорт 63 субъекта малого и среднего предпринимательства, 19 из них продали свою продукцию за рубеж впервые. Объём поддержанного экспорта составил 15 845 000 долларов США, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель.

Центр активно развивает электронную торговлю: за год оплачено размещение продукции тридцати смоленских компаний на ведущих мировых электронных торговых площадках: alibaba.com, etsy.com, ebay.com, medicalexpo.com, amazon.com, all.biz, europages.com. Для компенсации отсутствия в период пандемии очных международных выставок, смоленскому бизнесу Центр оплачивает участие в онлайн-выставке Online-expo. Виртуальные стенды получили 26 смоленских производителей.

«Мы активно вовлекаем предпринимателей в обучение, оно дает руководству правильный импульс и понимание того, как выстроить экспортное направление внутри компании. В 2020 году Центр провел 12 семинаров в Смоленске и области. Их посетили 59 смоленских компаний, – говорит генеральный директор регионального Центра поддержки экспорта Максим Астапенков. - Больше 30 смоленских компаний приняли участие в акселерационной программе Школы экспорта РЭЦ «Экспортный форсаж» – это самая результативная мера поддержки Центра, участники уже заключили контракты в общей сложности более чем на 5 миллионов долларов».

Смоленская область – пилотный регион по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. Она первой в России запустила данную акселерационную программу. Сейчас Центр проводит уже третий её поток. Компании за несколько месяцев подают заявки на участие. Смоленщина внедряет Региональный экспортный стандарт 2.0. по инициативе губернатора Алексея Островского с 2019 года. Соответствующее соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019».

Фото: economy.gov.ru

Юрий Семченков

За сутки в Смоленской области выздоровело от коронавируса 150 человек
В городе Сафоново соревновались мастера бочча