В Сафоновском районе наградили передовиков сельского хозяйства
Новости

В Сафоновском районе наградили передовиков сельского хозяйства

25 декабря 2020 года в 17:03
Накануне, 24 декабря, в администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса и вручили награды передовикам сельскохозяйственного производства.

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Сафоновского района Александр Лапиков. Он отметил, что в текущем году в районе, несмотря на непростые погодные условия, наблюдается существенный рост по всем отраслям сельскохозяйственного производства. Так, в растениеводстве за счет культуртехнических работ удалось увеличить посевную площадь основных сельскохозяйственных культур. Благодаря применению минеральных удобрений и ядохимикатов повысилась урожайность зерновых, рапса, трав.

Также в районе активно ведется работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. В животноводстве уже который год растет валовое производство молока, а соответственно и продуктивность коров.

По словам главы Сафоновского района, наивысшие показатели по производству молока и продуктивности коров в Смоленской области уже в течение многих лет достигаются в ООО «Золотая нива». Высокими темпами развивает молочное животноводство коллективное предприятие «Рыбковское». Благодаря реализации инвестиционного проекта ООО «Русский лен» впервые за 12 лет на поля района вернулся лен-долгунец, которым в 2020 году был засеян 1791 гектар пашни.

«Эти успехи не могли быть достигнуты без каждодневной работы тружеников сельскохозяйственного производства. Сельский труд во все времена был самым трудным. У доярок, телятниц, водителей, механизаторов зачастую не бывает ни отпуска, ни выходных. Поэтому со всем уважением хочется поздравить вас с достижением высоких производственных показателей и вручить заслуженные награды», - сообщил Александр Лапиков.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса были награждены:
- Николай Муханов - тракторист муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Родник»;
- Александр Королев - тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Вышегор».

В номинации «За достижение наилучших результатов в сельскохозяйственном производстве среди руководителей организаций агропромышленного комплекса Смоленской области» был отмечен дипломом, кубком «Лучший руководитель» и денежной премией генеральный директор ООО «Золотая нива» Игорь Варавин.

В номинации «За техническую и технологическую модернизацию организаций АПК Смоленской области» диплом и денежная премия вручена председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «коллективного предприятия «Рыбковское» Руслану Ляхову.

В номинации «За личный вклад специалистов сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий в развитие агропромышленного комплекса Смоленской области» дипломами и денежной премией отмечены:
- Наталья Киселева, главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «Золотая нива»;
- Алла Сариогло, зоотехник-селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива «коллективного предприятия «Рыбковское».

В номинации «За достижение высоких производственных показателей в сельскохозяйственном производстве Смоленской области» диплом, кубок «Лучший по профессии» и денежная премия выданы:
- Сергею Щербакову, водителю сельскохозяйственного производственного кооператива «Вышегор»,
- Татьяне Абрамовой, телятнице по уходу за телятами общества с ограниченной ответственностью «Золотая нива».

В номинации «За достижение высоких производственных показателей в сельскохозяйственном производстве Смоленской области» награждена дипломом и денежной премией Татьяна Горбачева, оператор машинного доения, работающая на доильной установке «Елочка», сельскохозяйственного производственного кооператива коллективного предприятия «Рыбковское».

Фото: safonovo-admin.ru


Мария Образцова

Смоленскстат проанализировал ход подготовки к Всероссийской переписи населения
Как будут работать почтовые отделения на Смоленщине в новогодние праздники