Смоленская область готовится к 60-летию Первого полета человека в космос
Новости

Смоленская область готовится к 60-летию Первого полета человека в космос

23 декабря 2020 года в 13:21

В 2021 году Смоленщина отметит ряд юбилейных дат, посвященных нашим знаменитым землякам. Так, в следующем году мы отпразднуем 100-летие со дня рождения Ивана Ефимовича Клименко, 60-летие первого полета человека в космос, а также юбилей (100 лет со дня рождения) Юрия Никулина. В ходе пресс-конференции губернатор Алексей Островский ответил на вопрос журналистов о том, как будут проходить праздничные мероприятия в условиях пандемии и как ведется подготовка к ним.

«По факту нашего совместного обращения с Сергеем Ивановичем Неверовым, депутатом Государственной Думы от нашей области, к председателю правительства - на тот момент это был Дмитрий Анатольевич Медведев - с просьбой о создании федерального оргкомитета, которую Дмитрий Анатольевич поддержал, был создан и работает федеральный оргкомитет», - напомнил Алексей Островский.

Губернатор рассказал, что оргкомитет регулярно проводит заседания, ведется работа по наполнению плана мероприятий. Однако, отметил глава региона, пока окончательных решений еще нет.

«Мы в стадии взаимодействия с министерствами, ведомствами, правительством в целом в формате оргкомитета, и рассчитываем, что те решения, которые будут приняты, позволят нам решить нужные, важные, значимые для гагаринцев вопросы», - сказал губернатор.

Юбилей Юрия Никулина, по словам главы региона, также непременно отметят, как и столетие со дня рождения Ивана Клименко.

Алексей Островский отметил, что праздничные мероприятия обязательно будут проведены: «Закончится пандемия, на что мы все, безусловно, рассчитываем, значит будет больше возможностей. Не закончится – значит, будем проводить в условиях тех ограничений, которые предписывает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области».

Фото: pixabay.com

Ольга Окунева исполнит новогодние желания маленьких смолян
В Смоленской области бойцы Росгвардии задержали нетрезвого водителя