Смоленщина получит средства из федерального бюджета на нацпроекты
Новости

Смоленщина получит средства из федерального бюджета на нацпроекты

18 декабря 2020 года в 18:26

На строительство нового онкологического диспансера выделят федеральные средства. Более миллиарда рублей получит Смоленская область на реализацию нацпроекта «Здравоохранение».

Девяносто семь миллионов рублей – на лекарства для тех, кто перенес сердечно-сосудистые заболевания. Восемьдесят два миллиона – на оснащение региональных сосудистых центров. Помимо этого, почти 200 миллионов рублей направят на обеспечение необходимыми медицинскими препаратами детей-инвалидов.

«На 2021, 2022, 2023 годы, с которыми связано принятие бюджета, у нас будет выделено ежегодно по 656 миллионов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения. Для Смоленской области это очень серьезные деньги, – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. – Для нас крайне важно, что будут направлены деньги на переоснащение онкоцентра и строительство онкологического диспансера. Что очень важно, как и в прошлом году, мы получим деньги на санитарную авиацию».

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» Смоленщина получит средства на создание мест в дошкольных учреждениях для детей от полутора до трех лет. Особое внимание уделят обновлению оборудования школ в селах и малых городах. Миллиард и 300 миллионов рублей направят на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет. Более миллиарда – на ежемесячные выплаты по рождению первенцев, почти 500 миллионов – на материальную поддержку при рождении третьего и последующих детей.

«Выделены средства, позволяющие нам построить в микрорайоне «Соловьиная роща» детский сад, пристройку к школе №4 в Вязьме. Сделаем долгожданный ремонт бассейна в Кардымовской школе, – подчеркнул Сергей Иванович. – Мы в 2021 году большое количество профинансируем из федерального бюджета ремонтов домов культуры. Конечно, будет профинансировано бесплатное горячее питание для учеников начальных классов всех наших школ. Это более 360 миллионов рублей из федерального бюджета».

Также Смоленская области получит почти 400 миллионов федеральных рублей на реализацию программы «Чистая вода», сообщили на сайте регионального отделения «Единой России». Практически в два раза до 646 миллионов рублей – увеличено финансирование для выплат пособий по безработице. Запланированы средства на поддержку сельского хозяйства и мероприятий по мелиорации, что очень актуально для нечерноземной полосы.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В Смоленске приняли главный финансовый документ региона
В Смоленске выбирают лучший новогодний плакат