Смолянам рассказали, как правильно выбрать елку на Новый год
Новости

Смолянам рассказали, как правильно выбрать елку на Новый год

16 декабря 2020 года в 12:01

В преддверии праздников в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области рассказали о некоторых особенностях при выборе ёлки для празднования Нового года.

При выборе живого дерева необходимо обращать внимание на хвою, которая должна быть ярко-зеленого цвета и источать при этом душистый запах, а также быть маслянистой на ощупь. Если на стволе имеются плесень или грибки, это может свидетельствовать о том, что дерево срубили давно и условия его хранения были нарушены.

Живую ёлку желательно заранее не приобретать, т. к. в свежем виде она обычно может храниться до 4 недель.

В случае, если хвойное дерево долго хранилась на морозе, вносить его сразу в теплое помещение не стоит. Резкий перепад температур неблагоприятно скажется на качестве ели.

Также в ведомстве напомнили, что добросовестный продавец не скрывает информацию о себе и о товаре. Приобретая живую ёлку в неустановленных местах, потребитель может стать невольным «сообщником» нелегальной вырубке молодых деревьев.

При приобретении искусственной елки следует обратить внимание на предоставленную информацию о товаре и продавце.

«Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» ещё до момента покупки товара продавец обязан предоставить информацию о наименование своей организации и режиме ее работы», - отметили специалисты.

Так, информация о товаре должна содержать сведения об основных потребительских свойствах, о цене, гарантийном сроке (если он установлен производителем), адресе (месте нахождения), фирменном наименование (наименование) изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера. Маркировка должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на доступном для осмотра месте.

Выбор стоит отдать тем продавцам и товарам, которые предоставляют всю возможную информацию о товаре. Наличие дополнительной информации (помимо той, которая предусмотрена действующим законодательством) увеличивает шансы купить качественный товар.

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области Следует помнили, что выбор некачественного товара может привести к неблагоприятным последствиям, а также нанести вред здоровью и имуществу.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

За сутки в Смоленске выявили 153 заболевших коронавирусом
Смолянин оплатил 109 штрафов за нарушения ПДД