Смоляне смогут увидеть полное солнечное затмение в прямом эфире
Новости

Смоляне смогут увидеть полное солнечное затмение в прямом эфире

14 декабря 2020 года в 11:01
Полное солнечное затмение состоится на Земле сегодня, 14 декабря. Это случится вечером в 17:25 по московскому времени.

Воочию увидеть всю красоту затмения Солнца можно будет только на другом конце планеты. Полная фаза затмения пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили и Аргентины. Максимальная фаза затмения ожидается с 19:00 до 19:25.

Ни один российский регион даже частично не сможет попасть под это солнечное затмение. Но наблюдать все фазы затмения смоляне смогут прямо из дома - благодаря онлайн-трансляции, которую организует Московский планетарий.

Главный «звездный дом» страны начнёт трансляцию солнечного затмения 14 декабря в 17:25 по Москве. Самое интересное будет происходить между 19:00 и 19:25. Комментировать трансляцию в YouTube будет специалист по редким небесным явлениям Олег Угольников.

«Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления. Он анонсирует затмения следующего года, среди которых будут и крайне редкие для наблюдения из нашей страны», - отметили в пресс-службе Московского планетария.

Также Олег Угольников расскажет о важных деталях техники безопасности и о том, как правильно наблюдать эти редкие астрономические явления. Астроном поделится своим опытом наблюдений и покажет кадры затмений прошлых лет из своего личного архива.


Фото: pixabay.com





Мария Образцова

Смоленскэнерго - надежный партнер, способный решать самые сложные задачи
148 смолян заразились коронавирусом за сутки