В Смоленской области прошла акция УМВД «Осторожно: мошенники!»
Новости

В Смоленской области прошла акция УМВД «Осторожно: мошенники!»

13 декабря 2020 года в 09:15
В Смоленской области продолжаются профилактические рейды, направленные на снижение количества краж и мошенничеств, совершаемых дистанционным путем, с помощью сети интернет и мобильных приложений, установленных на сотовых телефонах смолян.

Напомним, широкомасштабные антимошеннические рейды уже прошли в Заднепровском районе Смоленска.

На этот раз акцию «Осторожно: мошенники!» полицейские провели на территории Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов.

Сотрудники полиции дали рекомендации смолянам, как разговаривать с подозрительными собеседниками по телефону, как реагировать на сообщения о «несанкционированном списании с банковской карты денежных средств», о том, что «банковская карта заблокирована» и подобные.

Стражи порядка также предупредили местных жителей, что сотрудники банков никогда не будут спрашивать у своих клиентов реквизиты их банковских карт, пароли и логины. Разглашать эту персональную информацию в телефонных разговорах и переписках нельзя. В каждом подозрительном случае необходимо прервать общение и обращаться за помощью в полицию.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в широкомасштабной профилактической акции приняли участие свыше 570 местных жителей. Всем участникам полицейские раздали профилактические памятки, в которых указана необходимая информация о новых видах и схемах мошеннических действий и номера телефонов, куда необходимо обращаться за помощью. Правоохранители попросили смолян донести полученную информацию до своих пожилых родственников и соседей.

Кроме того, памятки с полезной информацией разместили в общественно значимых социальных местах для того, чтобы как можно больше жителей узнали о том, как противостоять дистанционным мошенникам.


Фото: 67.мвд.рф


Мария Образцова

Неравнодушный житель Сафонова вовремя вызвал спасателей
В Смоленске временно изменился маршрут троллейбуса