В Смоленске обсудили методы борьбы с нарушениями режима госграницы
Новости

В Смоленске обсудили методы борьбы с нарушениями режима госграницы

11 декабря 2020 года в 13:34

В администрации региона состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике. По поручению губернатора Алексея Островского, возглавляющего Совет, мероприятие провёл начальник регионального ПУ ФСБ России Олег Чуланов. Обсуждение повестки прошло в формате видеоконференцсвязи.

Первый вопрос посвящался повышению эффективности мер, направленных на профилактику правонарушений на приграничной территории. В частности, отмечалось, что в 2020 году при попытке незаконного пересечения государственной границы задержано 25 человек и 3704 иностранных гражданина – за нарушение режима государственной границы.

Помимо этого, 186 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима. Общая сумма наложенных штрафов превысила 9,6 миллионов рублей. Пресечено 129 случаев незаконного ввоза товаров и грузов на территорию России общим весом 1142 тонн стоимостью 172,8 миллиона рублей.

В рамках работы по профилактике правонарушений совместно с УВД Могилёвской и Витебской областей Республики Беларусь определён порядок несения службы постами и нарядами ДПС на приграничных территориях обоих государств. Осуществляется постоянная отработка приграничных автомобильных дорог, связывающих территории Смоленской, Витебской и Могилёвской областей.

В январе - октябре 2020 года на территории Смоленской области было выявлено 1668 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. Особое внимание уделяется вопросам недопущения проникновения в регион иностранных граждан под видом беженцев, трудовых мигрантов, переселенцев, которые могут иметь намерения к совершению диверсионно-террористического акта на территории страны. Усилен контроль за пересечением государственной границы с целью недопущения организации каналов нелегальной миграции.

На контроле Центра по противодействию экстремизму УМВД находится работа с национальными диаспорами и ассоциациями по национальному признаку. Стоить отметить, что обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Смоленской области характеризуется высокой степенью стабильности.

В дополнение к этому сообщалось, что за 10 месяцев 2020 года правоохранительными органами выявлено 11 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ. В целом же оперативная обстановка в приграничных районах Смоленщины находится под контролем правоохранительных органов и в настоящее время также характеризуется высокой степенью стабильности.

В ходе заседания был рассмотрен опыт Руднянского района в организации работы по профилактике правонарушений на приграничной территории. Так, органами местного самоуправления при отделении Пограничного управления создана добровольная народная дружина, в состав которой входят совершеннолетние граждане, изъявившие желание оказывать помощь пограничным органам в защите Государственной границы РФ.

Помимо этого, с целью профилактики правонарушений силами администраций сельских поселений проводится разъяснительная работа среди местного населения о выявлении лиц, незаконно находящихся на территории поселений и нарушающих пограничный режим. Заинтересованными службами осуществляются совместные проверки предприятий различных форм собственности для установления лиц, использующих иностранную рабочую силу без соответствующего разрешения, а также граждан иностранных государств, незаконно занимающихся трудовой деятельностью.

Ещё один рассмотренный вопрос касался организации работы по противодействию незаконному ввозу на территорию Российской Федерации лома и отходов чёрных, цветных металлов.

В 2020 году региональным Пограничным управлением ФСБ России пресечено 3 случая незаконного ввоза лома цветного металла общим весом 4,8 тонн стоимостью 55,5 тысяч рублей. В 8 случаях пресечен незаконный ввоз лома черного металла общим весом 40 тонн стоимостью 400 тысяч рублей. В настоящее время с белорусскими коллегами ведомство проводит совместные контрольные и оперативно-разыскные мероприятия.

В завершение заседания был утверждён план работы Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области на следующий год.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

За сутки скончались четверо смолян с коронавирусом
Смоленскэнерго завершило техприсоединение жилых домов в поселке Одинцово