Музей «Смоленская крепость» приглашает на экскурсии
Новости

Музей «Смоленская крепость» приглашает на экскурсии

10 декабря 2020 года в 14:24

К юбилею одного из главных символов нашего города музей «Смоленская крепость» проводит цикл бесплатных экскурсий. Декабрьские встречи дадут возможность погрузиться в атмосферу XVII века, прикоснуться к трагическим и героическим страницам истории «западного форпоста России», увидеть древний Смоленск глазами защитников крепости (в 2020 году ей исполняется 425 лет).

Экскурсии, адресованные как взрослым, так и юным посетителям, школьникам и молодежи, начнутся уже в ближайшие выходные.

11 декабря, в пятницу, в 18:00 пройдет встреча «Зодчий земли русской», посвященная Федору Коню.

12 декабря, в субботу, в 12:00 состоится экскурсия «Башни над Днепром». Днепровские и Пятницкие ворота, Красная башня, «башни-призраки» –оборонительные сооружения, не сохранившиеся до наших дней… Об истории северного участка Смоленской крепости узнают посетители этой встречи.

В этот же день в 14:00 смолян и гостей города приглашают на экскурсию «Меж двух орлов». Рассказ, который начнется у легендарной башни Орел, будет посвящен восточному участку крепости, сыгравшему значительную роль во время русско-польской войны и возвращения захваченного Речью Посполитой Смоленска в состав Российского государства.

13 декабря в 12:00 и 20 декабря в 12:00 пройдет интерактивная экскурсия «От мальца до стрельца». Это встреча будет интересна в первую очередь детям и подросткам. Школьники узнают о жизни стрельцов – главных защитников Смоленской крепости, а также о том, чему обучали 11-летних стрелецких барабанщиков, которые к 16– 17 годам уже становились воинами. Заскучать или замерзнуть никому не удастся – экскурсию дополняют подвижные игры и веселые конкурсы на площадке перед крепостной стеной.

В этот же день в 14:00 состоится встреча «Крепость трёх эпох», посвященная героической обороне города от польско-литовских захватчиков в XVII веке, Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне.

15 декабря, во вторник, в 12:00 пройдет тематическая экскурсия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прозвучит рассказ о памятниках, расположенных у крепостных стен Смоленска.

Существует ли «проклятие Бориса Годунова»? Какие сокровища могут храниться в крепостных подземельях? Что правда, а что вымысел в истории башни Веселуха? Найти ответы на эти вопросы вместе с экскурсоводом смоляне смогут 19 декабря, в субботу, отправившись на встречу «Легенды и мифы Смоленской крепости» к башне Орел.

В этот же день на Соборной Горе состоится встреча «Цепь времен». Собравшихся на смотровой площадке за Свято-Успенским собором, откуда открывается прекрасная панорама восточного участка крепости от Авраамиевских ворот до башни Веселухи, ждет увлекательный рассказ об архитектуре оборонительных сооружений города.

Записаться на бесплатные экскурсии и уточнить подробности можно по телефону 8-952-995-43-07 с 10:00 до 17:00 с понедельника по пятницу, возможна запись через Viber и WhatsApp.

Фото: Александр Григорченков

Екатерина Дмитракова

В Смоленске состоялся II региональный форум «Скажи коррупции – нет»
Суд оштрафовал смолянина за сорняки на земельных участках