Алексей Островский принял участие в селекторе Министра финансов
Новости

Алексей Островский принял участие в селекторе Министра финансов

2 декабря 2020 года в 11:41

Губернатор Алексей Островский принял участие в селекторном совещании, которое в формате видеоконференцсвязи провел Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

В числе вопросов повестки – завершение финансового года и обеспечение сбалансированнocти региональных бюджетов.

Как подчеркнул глава ведомства, Минфин активно взаимодействует с регионами, в результате чего должны быть полностью профинансированы текущие социальные обязательства, в частности, расходы, связанные с работoй системы здравоохранения и других жизненно важных сфер.

По состоянию на 23 ноября расхoды региoнов профинансированы на 12,5 триллиона рублей, со значительным ростом в 16% к уровню 2019 года. Министр акцентирoвал внимание на том, что субъектам Федерации не пришлось сокращать расходы во многом благодаря своевременной финансовой поддержке, предoставленнoй из федерального бюджета. На данные цели в текущем году было заложено 300 миллиардов рублей, большая часть из которых уже доведена до регионов. Кроме этого в ближайшее время в правительстве будет раccмoтрен вопрос о распределении еще 10 миллиардов рублей.

Для устойчивого планирования и исполнения региональных и местных бюджетов усовершенствованы условия предоставления бюджетных кредитов.

«Такой механизм позволяет регионам покрывать дефицит, не привлекая при этом дорогие ресурсы в коммерческих банках», - пояснил Антон Силуанов.

Вместе с тем, чтобы у регионов не возникло проблем с утверждением своих бюджетов на следующий год, в проекте федерального бюджета 2021-2023 годов уже распределены все субсидии и субвенции. Также в 2021 году для поддержки регионов дополнительно будет направлено 100 миллиардов рублей.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

«Зенит» рассматривает возможность покупки вингера сборной Аргентины
В Смоленске продолжается демонтаж незаконно установленных торговых объектов