В Смоленске поздравили матерей Героев России
Новости

В Смоленске поздравили матерей Героев России

27 ноября 2020 года в 22:22

В Смоленске в преддверии праздника поздравили матерей Героев России, погибших при исполнении служебного долга в Чечне.

«Клавдие Григорьевне Ивановой и Нине Алексеевне Пановой пожелали крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия», – сообщили в мэрии.

Так, подвиги их сыновей, Сергея Железнова и Андрея Панова, будут служить примером беззаветного служения Родине.

29 февраля 2000 года в составе 6-й роты взвод Андрея Панова выдвинулся в район высоты Исты-Корт в Шатойском районе Чечни.

Столкнувшись с превосходящими по численности бандитскими формированиями, его взвод стал прикрывать отход всей роты. В бою смолянин получил ранение, но поля боя не покинул.

Утром 1 марта сепаратисты вновь пошли в атаку. Андрей Панов вместе с десятью оставшимися солдатами сдерживал натиск противника ещё в течение 40 минут и погиб в бою.

25 сентября 2002 года капитан ФСБ России по Смоленской области Сергей Железнов, являясь старшим в группе сотрудников из четырех человек, выехал на легковой машине на задание в Чечню.

Выполнив намеченное, группа вечером группа возвращалась в населенный пункт Первомайское. На одном из участков дороги она была обстреляна из гранатометов боевиками. Трое сотрудников погибли.

Оставшийся в живых капитан Железнов принял меры по уничтожению документов, содержащих секретную информацию. После этого, отстреливаясь от боевиков, пытавшихся захватить его в плен, Сергей подорвал себя ручной гранатой.

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

Смоленских школьников приглашают принять участие в конкурсе «Лето Господне»
На Смоленщине сотрудники ГИБДД провели акцию «Мамы рулят по правилам»