Губернатор поздравил смолянку, победившую в конкурсе «Большая перемена»
Новости

Губернатор поздравил смолянку, победившую в конкурсе «Большая перемена»

26 ноября 2020 года в 09:50

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел встречу с учащейся 10 класса средней школы №33 города Смоленска Натальей Прохоренковой, которая стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена», созданной по инициативе главы государства.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» является одним из самых масштабных проектов платформы «Россия – страна возможностей». Он проходил при поддержке Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, а также Федерального агентства по делам молодежи с 28 марта по 15 ноября этого года. Среди ключевых целей конкурса – создание условий для развития способностей старшеклассников и активного включения их в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя.

Первые этапы проекта были организованы в дистанционном формате. Его участниками стали свыше миллиона старшеклассников, в том числе порядка 5 тысяч ребят из Смоленской области. Конкурсантам было необходимо решить ряд тестовых задач, выбрав одно из девяти тематических направлений конкурса («Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай Добро!», «Познавай Россию!», «Помни!»), подготовить презентацию-визитку, выполнить кейсовые задания в вместе с командой и наставником. Финальный тур проходил очно в период с 31 октября по 5 ноября на базе Международного детского центра «Артек» (Республика Крым).

По итогам отбора смолянка Наталья Прохоренкова вошла в число победителей Всероссийского конкурса. На презентации проектов Наталья со своей командой представляла кейс «Нет доминирующему центру города». На этапе «Командная гонка» при решении кейса «Символы «Большой перемены» смолянка в соавторстве с ребятами из своей команды написала Гимн Всероссийского конкурса, а также песню о ВДЦ «Орлёнок» в песенном челендже от «Большой перемены». Немаловажно, что данный гимн прозвучал со сцены Артек-арены 3 ноября на торжественной церемонии закрытия мероприятия.

Стоит отметить, что победители конкурса, учащиеся 11-х классов, получают приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а также до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Ученики 9-10-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти деньги они могут израсходовать на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

В начале онлайн-встречи глава региона поздравил Наталью Прохоренкову ее маму, Наталью Александровну, а также наставника Ирину Бабакову с блестящим результатом.

«К сожалению, непростая эпидемиологическая ситуация, связанная с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, не позволяет провести нашу встречу в ином формате, в формате живого личного общения, но, вместе с тем, я не мог не поздравить Вас, Наташа, ваших родных и близких с этой серьезной победой на конкурсе «Большая перемена». Меня самого переполняет гордость за то, что Вы уже в столь юном возрасте смогли добиться таких высоких результатов на всероссийском уровне, - сказал Алексей Островский. - Считаю, что у вас очень большой потенциал и не сомневаюсь, что благодаря той заботе и знаниям, которые в вас вкладывают Наталья Александровна и Ирина Викторовна (Бабакова, наставник Натальи Прохороненкой, учитель физики, классный руководитель 10 «А» класса средней школы № 33), Вы сможете достичь фантастических результатов в любых сферах, в которых решите развиваться. Со своей стороны, обязуюсь оказывать всемерное содействие на вашем дальнейшем учебном и карьерном пути, а также даю слово, что как только эпидобстановка улучшится, мы обязательно встретимся лично».

«Благодарю, Алексей Владимирович! Хочу также сказать спасибо всем людям, кто на протяжении каждого из этапов конкурса поддерживал меня – моей команде, наставнику, маме, родным. Например, одноклассники специально записали поздравительное видео. Для меня это было крайне важно, я чувствовала их участие и внимание. Без этой поддержки, наверное, у меня бы ничего не получилось», - отметила победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена» Наталья Прохоренкова.

Мама школьницы, Наталья Александровна добавила, что «Большая перемена» – это командный конкурс, и выражение «один в поле не воин» как нельзя лучше описывает его суть.

«Действительно, и учитель музыкальной школы, и ребята из команды, и наставник внесли свою лепту в победу, к которой мы вместе шли маленькими шажочками, преодолевая все трудности. Пользуясь случаем, хотела бы также выразить признательность администрации области за помощь в организации поездки в «Артек». Мы все были счастливы, когда Наташе позвонил режиссер с предложением исполнить песню на церемонии закрытия. А когда стали известны результаты конкурса, то чувство радости и гордости переполнило нас!», - сказала смолянка.

«Присоединяюсь к благодарностям учителям, маме и команде, что поддержали Вас, Наташа, на таком важном конкурсе, помогли преодолеть все препятствия на пути к победе. Превозмогая сложности, мы закаляемся, становимся сильнее. У Вас прекрасный старт на этом пути и, не сомневаюсь, впереди ожидает много ярких свершений. Еще раз от всей души поздравляю вас и надеюсь, что как только эпидобстановка стабилизируется, мы встретимся лично», - отметил губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоляне могут стать участниками онлайн-марафона «Почта мамам»
ФНС России опровергла увеличение налога на автомобили дешевле 3 млн рублей