МТС запускает в регионах цифровой сервис по вывозу и утилизации отходов
Новости

МТС запускает в регионах цифровой сервис по вывозу и утилизации отходов

24 ноября 2020 года в 13:00

Федеральная программа цифровизации работы с отходами МТС запускает совместно с Российским экологическим обществом. В рамках программы МТС разработала цифровое решение, которое позволяет регионам контролировать вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Решение МТС поможет упорядочить работу с твердыми коммунальными отходами в регионе: составить график вывоза мусора на основе данных о наполненности контейнеров, контролировать своевременность и качество уборки территории, автоматизировать формирование счетов, заключение договоров и расчеты с подрядчиками. В перспективе система позволит прогнозировать загруженность полигонов и мусороперерабатывающих предприятий.

Использование цифрового решения в городской среде поможет контролировать появление стихийных свалок – любое отклонение мусоровоза с маршрута отражается в системе. Платформа составляет график вывоза мусора, исходя из уровня наполненности контейнеров и разрабатывает оптимальный маршрут для каждой машины. Контроль за вывозом отходов осуществляется при помощи датчиков ГЛОНАСС и мобильного приложения: через него водитель отправляет фотоотчет о проделанной работе или причинах, которые не позволяют вывезти мусор с указанной точки. В режиме реального времени отслеживать контейнеры и работу мусоровозов можно на интерактивной карте.

Программное обеспечение по управлению вывозом ТКО и приложение для водителей и инспекторов можно в течение нескольких недель развернуть на уже существующей инфраструктуре. Облачная платформа позволяет организовать удаленную работу и круглосуточный доступ к системе, где отражен жизненный цикл отходов от точки сбора до отгрузки на месте переработки. Дополнительно возможно подключить датчики ГЛОНАСС и видеокамеры на мусоровозах, датчики наполненности мусорных контейнеров и систему весового контроля на полигонах.

Первые коммерческие проекты реализованы в Орловской и Сахалинской областях. До конца года МТС намерена запустить систему ещё в двух регионах России и пилотные проекты в семи регионах.

«МТС уже несколько лет реализует проекты в сегменте умного города, и мы видим, что цифровые решения по работе с твердыми коммунальными отходами – одни из самых востребованных. Они позволяют жителям получить чистый город и прозрачные тарифы, региональному оператору снизить расходы обеспечить прозрачность расчётов с подрядчиками, а администрации – улучшить экологию и качество городской среды. Создание и запуск полноценной платформы для контроля за вывозом ТКО занимает несколько недель, а затраты на ее обслуживание составляют всего порядка 140 тысяч рублей в месяц», – отметил директор департамента государственных программ и проектов МТС Дмитрий Гуртов.

Фото: pixabay.com

34 миллиона рублей направила «Квадра» на реконструкцию котельной в Смоленске
Житель Смоленска открыто похитил спиртное в сетевом магазине