В Смоленске откроют памятник выдающемуся земляку Александру Беляеву
Новости

В Смоленске откроют памятник выдающемуся земляку Александру Беляеву

13 ноября 2020 года в 19:33

Монумент прославленному писателю-фантасту Александру Беляеву появится в областном центре. Уже состоялась закладка гранитного постамента. Торжественное открытие памятника запланировано на 15 ноября 15:00.

Памятник установят у дома №4 по улице Докучаева, как раз напротив того места, где стоял деревянный дом, в котором родился прославленный земляк и где прожил 31 год. Здесь он начал писать свои произведения.

Макет скульптурной композиции и бронзовый бюст автора «Головы профессора Доуэля», «Человека-амфибии», «Звезды КЭЦ» и еще более 70 фантастических произведений выполнил известный смоленский скульптор Константин Куликов. Бюст уже отлит в бронзе. Его установят так, что при осмотре с любой точки он ни к кому не будет повернут спиной.

Памятник создается на пожертвования смолян и изначально назван «народным».

Стоит отметить, что на улице Большая Советская установлена мемориальная доска, где говорится, что здесь, в здании в редакции газеты «Смоленский Вестник», работал известный писатель-фантаст Александр Беляев, а также в Заднепровском районе Смоленска есть улица, носящая имя выдающегося земляка.

Примечательно, что на Докучаева уже установлен памятник российскому писателю, сценаристу Борису Васильеву, известному по произведениям «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война». Знаменитый литератор также родился в Смоленске. Теперь улица по праву может носить звание Аллеи писателей.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В Гагарине отремонтировали скейт-парк
Смоленские школьники приняли участие в конкурсе на знание ПДД