Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «АГРИТЕК»
Новости

Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «АГРИТЕК»

10 ноября 2020 года в 10:40

Губернатор Смоленской области Алексей Островский подписал Соглашение о сотрудничестве с компанией «АГРИТЕК». Компания входит в состав инвестиционной группы «Русские Фонды». Соглашение направлено на модернизацию производства по переработке масличных культур в Рославльском районе.

Летом этого года компания «АГРИТЕК» приобрела в Рославльском районе производственный комплекс по выпуску нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов.

Сегодня «АГРИТЕК» производит растительное масло из рапса и шрот. Годовой объем выпуска масла составляет около 35 тысяч тонн в год, при этом 90 % продукции идет на экспорт в Данию и Германию.

В настоящее время, в соответствии с заключенным Соглашением, планируются работы по развитию производственного комплекса и его расширению. Уже разработаны технические схемы для выпуска двух новых продуктов: соевого и льняного масла. Для снабжения производства собственным сырьем инвестор планирует приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения вблизи предприятия для выращивания рапса и льна. Кроме этого, в будущем году на обновленном предприятии появится линия по гидратации и сушке для производства лецитина.

Общий объем инвестиций в новое производство составит 750 миллионов рублей. Будет создано 30 новых рабочих мест.

Фото: pixabay.com

10 ноября презентуют учебник «Основы энергосбережения и экологической безопасности»
108 новых случаев COVID-19 выявлено в Смоленской области