Смоляне могут посетить виртуальную выставку о трех легендарных парадах 1941 года
Новости

Смоляне могут посетить виртуальную выставку о трех легендарных парадах 1941 года

8 ноября 2020 года в 08:01

Жителей Смоленской области приглашают ознакомиться с онлайн-выставкой «С парада – на фронт», которую 7 ноября разместили на сайте московского Музея Победы (https://victorymuseum.ru/). Виртуальную экспозицию приурочили к годовщине парада 1941 года на Красной площади.

"Проведение парада имело огромное значение для поднятия морального духа не только армии, но и всей страны. Наша электронная выставка откроет не только малоизвестные страницы истории парада на Красной площади, но и расскажет о военных парадах, которые 7 ноября 1941 года прошли еще в двух городах - в Куйбышеве (современная Самара) и Воронеже", – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Александр Школьник.

В электронной экспозиции представлено почти сто оцифрованных документов: фотографии, карты, плакаты, статьи из газет.

Выставочные разделы рассказывают о маскировке Кремля и других столичных зданий, о заседании Московского совета на станции метро «Маяковская» накануне парада, об организации обороны столицы и героях битвы под Москвой. На редких снимках можно увидеть, как участники парадов на Красной площади и площади в городе Воронеж отправляются прямо на фронт.

Посетители виртуальной экспозиции узнают, в каком из парадов принимали участие военные самолеты, увидят малоизвестные фотографии марша в городе Куйбышев, где в те дни располагалась дипломатическая столица Советского Союза. Военный парад там проходил в присутствии большого количества иностранных журналистов и представителей дипломатических служб. По этому параду высокопоставленные иностранцы могли судить о состоянии дел в Красной Армии.

Фото: victorymuseum.ru

В Смоленской области продолжается операция «Отопление»
Ветерану органов внутренних дел Михаилу Павлову исполнилось 102 года