Смоленская область встретит передвижной музей «Поезд Победы»
Новости

Смоленская область встретит передвижной музей «Поезд Победы»

2 ноября 2020 года в 17:20

В Смоленске 3-4 ноября в рамках пилотного маршрута по России сделает остановку передвижной музей «Поезд Победы». Акция посвящена 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки уникальная выставка будет работать в демонстрационном режиме: количество посетителей ограничено, ознакомиться с экспозицией смогут не более 300 человек. Вынужденные меры приняты в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Чтобы значительно большее число граждан увидело инсталляцию, решено продлить работу выставки на следующий год. Планируется, что поезд-музей вернется на Смоленщину весной, когда эпидситуация стабилизируется. Губернатор Алексей Островский уже договорился об этом с руководством федеральной дирекции Года памяти и славы.

Экспозиция «Поезд Победы» будет находиться в Смоленской области 2 дня. Посетить выставку смогут студенты, старшие школьники и активисты молодежных общественных организаций. Группы для посещения формирует областная и городская администрации. Списки посетителей составляются случайным образом из общего реестра, который предоставляют ВУЗы, другие учебные учреждения, патриотические молодежные организации и объединения.

Во время экскурсий будут соблюдаться все меры противовирусной безопасности – на входе будет проводиться термометрия, посетители получат маски и перчатки, также организаторы разместят бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора установлены специальные приборы для обеззараживания воздуха – рециркуляторы.

Чтобы избежать большого скопления людей в «Поезде Победы», посетители будут объединены в группы по 5 человек, которые будут входить на выставку с интервалом в 5 минут.

Музей «Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, из которых восемь отведены под экспозицию и четыре – технические. Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги» и организации «Волонтеры Победы».

СПРАВКА

Проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Основная задача проекта – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память.

Год памяти и славы призван напомнить об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий, и более 150 из них уже проведены – проект «Поезд Победы» один из самых ярких.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирной жизни. В 2020 году вспоминают героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Акции и мероприятия Года памяти и славы позволили не только напомнить россиянам о важных исторических датах, связанных с Великой Отечественной войной, но и помочь ветеранам, а также заложить новую традицию сохранения исторической памяти. О прошедших и предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте: https://год2020.рф/

С подробностями проекта "Поезд Победы" можно ознакомиться на сайте акции.

Фото: год2020.рф

Смоленская АЭС приглашает выпускников вузов 2020 года
Молодой смолянин хранил наркотики в крупном размере