Губернатор принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по COVID–19
Новости

Губернатор принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по COVID–19

30 октября 2020 года в 18:20

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID–19, которую в формате видеоконференцсвязи провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, рабочая группа, состоящая из руководителей федеральных органов исполнительной власти, а также высших должностных лиц субъектов Федерации была создана в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина.

В ходе совещания обсуждалось выполнение поручений главы государства в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе лекарственное обеспечение больных COVID–19, увеличение объёмов тестирования и дооснащения лабораторий современным оборудованием, создание телемедицинских центров для ведения больных, находящихся на амбулаторном лечении.

Помимо этого, поднимались вопросы повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена, соблюдения масочного режима в общественных местах и транспорте, подготовки к массовой вакцинации населения, включая создание прививочных пунктов и обеспечение доставки партий вакцины в регионе.

Особое внимание участники совещания уделили мерам по защите пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями от коронавирусной инфекции, а также оперативному использованию дополнительных средств федерального бюджета, выделенных на закупку лекарств.

Отметим, что в настоящее время в 12 медицинских организациях Смоленской области, задействованных для лечения коронавируса, развёрнуто 1195 коек, в том числе – 70 коек в Медико-санитарной части №135 Федерального медико-биологического агентства в городе Десногорске.

На Смоленщине работают 9 лабораторий по диагностике заболевания, где проводится 1480 исследований в сутки. В лечебных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, имеются не снижаемые двухнедельные запасы необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

По итогам заседания Алексей Островский дал ряд поручений своему профильному заместителю Полине Хомайко.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Сычёвке сотрудники полиции нашли угнанный автомобиль пенсионера
В Смоленской области за сутки 112 человек заболели COVID-19