В России запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН
Новости

В России запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН

29 октября 2020 года в 13:17

Благодаря внедрению ФГИС ЕГРН по всей стране, госуслуги в сфере оборота недвижимости упростят, а время оформления собственности, проведение кадастрового учёта и другие услуги начнут оказывать быстрее, сообщают в региональном Росреестре.

В ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области также отметили, что сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью заработает во всех субъектах страны. Это полностью отечественная разработка, вмещающая данные всех 85 субъектов России. Она объединила в себе данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

В настоящее время новая система уже обрабатывает около 7 запросов в секунду в режиме 24/7, работая без выходных и праздников. Ежедневно в ФГИС ЕГРН поступает около ста тысяч обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учёт, а также более пятисот тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН.

Теперь получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости, и смоляне смогут оформить права на квартиру, расположенную в другом регионе, не выезжая для этого за пределы области. Стоит отметить, что Крымский полуостров теперь также работает в единой информационной системе.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей России сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня эта процедура занимает 3 дня, а при переходе на новую систему займёт от 30 секунд до нескольких минут.

Чтобы воспользоваться сервисом жителям Смоленской области нужно будет авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации. Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

За сутки скончались пятеро смолян с коронавирусом
Смоленщина получит 60 миллионов рублей на борьбу с COVID-19