На Смоленщине фонд «СозИдаНие» продолжает реализовывать проект «Тепло в дом»
Новости

На Смоленщине фонд «СозИдаНие» продолжает реализовывать проект «Тепло в дом»

26 октября 2020 года в 17:45

В Смоленской области продолжается реализация проекта «Тепло в дом». Проект работает в регионе пятый год по инициативе руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергея Неверова. Осуществляет акцию фонд «СозИдаНие» при поддержке регионального отделения «Единой России».

В рамках проекта обеспечиваются дровами одинокие пожилые люди, многодетные малоимущие семьи и те, кто нуждается в помощи.

В деревне Зимец Духовщинского района машину колотых дров для отопления дома получила многодетная семья Турсуновых.

В семье шестеро детей и двое внуков. Старший сын – инвалид, но несмотря на проблемы со здоровьем, активно помогает родителям по хозяйству. Большой семье требуется забота: чтобы отапливать дом, необходимо каждый год покупать четыре прицепа дров. Для многодетной семьи такие затраты не всегда по силам.

«Спасибо большое за внимание и поддержку. Чувствовать заботу всегда приятно. Дрова, что нам привезли, конечно же, помогут прожить зиму в более комфортных условиях», – отметила Фарогат Турсунова.

Валентина Сафронова, также живущая в Духовщинском районе, получает «теплую» помощь каждый год. Женщина с пожилой мамой и дочерью-инвалидом.

В этом году в Духовщинском районе в рамках проекта дровами обеспечили 22 дома.

Помощь была оказана жителям районного центра, а также деревень Зимец, Спас-Углы, Троицкое, Петрищево и Петрунино.

Всего по Смоленской области доставляют более 500 машин по 5 кубов дров. «Мы стараемся работать с нашими поставщиками таким образом, чтобы дрова привозили уже колотые. Просим местные отделения «Единой России» оказать содействие, в том числе, и в укладке дров. Ведь престарелым гражданам тяжело самим выполнять эту работу», – рассказал директор фонда социальной поддержки «СозИдаНие», депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Уровень газификации сельской местности Смоленской области составляет всего 42 %. Именно поэтому актуальна программа обеспечения дровами. Сергей Неверов неоднократно поднимал вопросы газификации населения в процессе своей депутатской деятельности.

«На Смоленщине очень востребован благотворительный проект «Тепло в дом». Это не нормально в 21 веке, проживая в центре России, не иметь возможности подвести газовое отопление к домам, которые строят люди. Даже, если вы молодая семья, взяли льготную ипотеку на селе, построили дом, то стоимость проведения газа будет такова, что вам придется взять еще один потребительский кредит. Некоторые региона могут выделить субсидии для многодетных семей или ветеранов, но такая возможность есть не везде», – резюмировал Сергей Неверов.

Президент России уже дал поручение об увеличении темпов газификации регионов. Кроме того, депутаты Госдумы разрабатывают новый закон о бесплатном подключении газа к жилым домам за счет средств ПАО «Газпром».

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Директор сельхозпредприятия ответит за смерть рабочего на уборке льна
Пуск трамваев по улице Николаева в Смоленске пришлось отложить