Смоляне могут пройти процедуру добровольной государственной дактилоскопической регистрации
Новости

Смоляне могут пройти процедуру добровольной государственной дактилоскопической регистрации

12 октября 2020 года в 08:31

Смоляне имеют право бесплатно пройти процедуру добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Процедура проводится во всех подразделениях МВД России.

В случаях, когда установить личность гражданина без документов невозможно, дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь при идентификации личности.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. По отпечаткам пальцев из баз данных можно найти пропавшего или установить личность человека, потерявшего документы. Нужно только сравнить их отпечатки пальцев с уже имеющимися в базе.

Кроме того, прохождение процедуры добровольного дактилоскопирования – своеобразный сдерживающий фактор, показатель добропорядочности гражданина. Гражданин, прошедший дактилоскопирование, вряд ли пойдет на преступление.

Процедура дактилоскопирование не затрагивает права и свободы граждан и не представляет опасности для жизни и здоровья человека. Она осуществляется исключительно в интересах граждан.

Дактилоскопическая информация является конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Детский санаторий грамотно эвакуировался по сигналу учебной тревоги
«Россети Центр Смоленскэнерго» подготовило транспорт к отопительному сезону