
В Смоленске отметили 95-летие Всероссийского общества слепых
9 октября в Доме культуры Всероссийского общества слепых прошло торжество, посвященное 95-летию Всероссийского общества слепых и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейном мероприятии приняли участие ветераны и активисты местных организаций Смоленской области, а также приглашенные гости.
Праздник состоялся при поддержке администрации Смоленской области.
Жизнь людей с ограниченными возможностями – это ежедневное преодоление многочисленных трудностей, но их энергии и стойкости можно позавидовать. Всех, кто несмотря на свои собственные болезни и проблемы нашел в себе силы помочь другим начать жизнь с чистого листа, активистов, людей, которые работают с инвалидами, помогают им и оказывают всяческую помощь, в честь праздника отметили благодарственными письмами и почетными знаками. Также грамоты получили активы организаций, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов инвалидов по зрению.
Участников мероприятия поприветствовала депутат Смоленского городского совета Светлана Новикова:
«Вы каждый день совершаете подвиг. Я в этом зале не первый раз — здесь всегда тепло, здесь добрые глаза, здесь всегда дружба, понимание и любовь. Ваша организация — одна из самых, как говорит молодежь, «продвинутых». Вы всегда на передовой. Есть такое выражение - «где удобно инвалиду, там удобно всем» - и ведь это действительно так».
Светлана Алексеевна также зачитала приветственный адрес от депутата, первого заместителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой.
В доме культуры ВОС состоялся праздничный концерт. Для гостей выступил коллектив ансамбля песни и танца Смоленской областной Филармонии «Витязь».
За 95 лет в областном отделении ВОС произошло много изменений, но главные принципы остались неизменны: сплотить, помочь и защитить права слепых и слабовидящих людей.
Фото: Мария Образцова
Мария Образцова