В Смоленске открылась выставка архивных документов «Без срока давности»
Новости

В Смоленске открылась выставка архивных документов «Без срока давности»

5 октября 2020 года в 17:05

В Смоленском государственном университете открылась стендовая выставка документов «Без срока давности», рассказывающая о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

В открытии выставки приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, регионального Управления ФСБ России, духовенства, общественных организаций, студенчества.

Экспозиция рассекреченных материалов организована в рамках федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. Мероприятие проходит при поддержке Администрации Смоленской области – сотрудники смоленских архивов уже просмотрели, обработали и систематизировали около 7 тысяч документов из 11 фондов.

В число основных задач проекта входит сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения Советского Союза – жертв военных преступлений нацистов и их пособников. Открывшаяся выставка является передвижной, и смоляне смогут ознакомиться с ее материалами в учреждениях культуры города Смоленска, а также в других муниципальных образованиях до конца года.

Архивные материалы представлены и на стендах, открытых 25 сентября, в День освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, на территории Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад».

Также в рамках всероссийского проекта запланировано издание 23-х томного сборника рассекреченных документов «Без срока давности». Его презентация состоится в ходе Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября в «Музее Победы» в Москве.

Фото: admin-smolensk.ru

В Серебрянке сосед дачника решил, что ему арматура нужнее
В городе Сафоново местный житель арестован по подозрению в покушении на убийство