«Народный контроль» проверил организацию питания в смоленских школах
Новости

«Народный контроль» проверил организацию питания в смоленских школах

26 сентября 2020 года в 19:20

Исполнение федерального закона, принятого по поручению Президента России, проверил региональный координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Валерий Плотавский.

По закону с 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием

Валерий Плотавский осмотрел столовые и пообщался с руководством смоленских школ № 11, № 16 и гимназии № 4.
На реализацию закона в этом году Смоленская область получила из федерального бюджета около 125 миллионов рублей. Стоимость горячего обеда для каждого ребенка выросла с 30 до 60 рублей.

«У нас в школе стоит автомат с водой, шоколадками. И если раньше к нему была очередь, то теперь им практически никто не пользуется. У детей уже сложился определенный режим, они знают, что после определенного урока у них горячий завтрак», – отметил заместитель директора по воспитательной работе школы № 16 Кирилл Быстриков.

Педагоги отмечают, что школьное меню стало более разнообразным. Жалоб от родителей и самих школьников не поступает.

В настоящее время проект «Единой России» «Народный контроль» проводит анкетирование родителей для оценки качества горячего питания.

«Сегодня мы смогли лично ознакомиться с организацией питания в школах. Меню разнообразное, времени для приема пищи достаточно, проблем с поставщиками продукции нет. Однако не все школьники полностью съедают свою порцию, а иногда и оставляют ее не тронутой. Прежде всего, это, конечно же, вопрос к родителям и личным предпочтениям детей, но считаю целесообразным предусмотреть возможность для каждой школы детально проработать меню с учетом пожеланий родителей и самих детей, чтобы снизить уровень невостребованных продуктов», – резюмировал координатор партпроекта в Смоленской области Валерий Плотавский.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

27 сентября в Смоленске днем возможен небольшой дождь
В Смоленске во время сварочных работ сгорел автомобиль «Нива»