На Смоленщине отпразднуют 100-летие Айзека Азимова
Новости

На Смоленщине отпразднуют 100-летие Айзека Азимова

25 сентября 2020 года в 08:17

Мероприятия пройдут на малой родине писателя-фантаста в Шумячском районе 28 - 30 сентября.

«Эти даты практически совпадают с датами проведения Седьмого Форума регионов Беларуси и России. И это неспроста: Айзек Азимов появился на свет в 1920 году в местечке Петровичи. Тогда этот населенный пункт входил в состав Климовичского уезда. Позже Климовичи вошли в состав Могилевской области, а Петровичи стали российской территорией», - отмечают в Агентстве интеграционных инициатив.

28 сентября в 13.40 у бывшей школы в деревне Петровичи состоится презентация книги Нины Максимчук «Петровичи – родина Айзека Азимова» и виртуальной экспозиции для неоткрытого музея писателя-фантаста. После обеда в деревне торжественно откроют граффити «Галактика Азимова». Его нарисуют не только художники-профессионалы, но и участники мероприятия и местные жители. День завершится закладкой Леса Памяти в честь 75-летия Победы. В Петровичах также появятся навигационные таблички – указатели памятных мест, посвященных Азимову.

29 сентября в 11.20 в художественно-краеведческом музее поселка Шумячи пройдет лекция доктора философских наук, доцента Пятигорского лингвистического университета, музыканта и покорителя горных вершин Павла Барышникова «Человек в цифровой реальности». Там же, в 14.00, пройдет дискуссионная площадка «Цифра против буквы».

30 сентября в поселке Шумячи пройдут традиционные Азимовские чтения. В рамках мероприятия запланировано торжественное вручение экспонатов - картин смоленского художника А.И. Храмова с изображением писателя-фантаста и его семьи. Начало – в 10.00.

Фото: np-aaii.ru

Смоленские налоговики организовали работу передвижных консультационных пунктов
В Смоленске пройдёт обучающий онлайн-семинар о том, как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке