В Смоленске обсудили проблемы инвалидов и граждан пожилого возраста
Новости

В Смоленске обсудили проблемы инвалидов и граждан пожилого возраста

22 сентября 2020 года в 08:31

Очередное заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста прошло в городе Смоленске. Заседание состоялось под председательством заместителя главы города по социальной сфере Тамары Максимчук.

Основной доклад был посвящен вопросам обеспечения доступной среды при проведении капитального ремонта улиц и дворовых территорий. С докладом выступила начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации Смоленска Наталья Майорова.

Она отметила, что при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию и ремонт улиц и дорог, строительство светофоров предусматриваются все необходимые мероприятия для лиц с ограниченными возможностями: устройство тактильной плитки, пандусов, понижение бортового камня, поручней, установка звуковой сигнализации на светофорах, оборудование остановок общественного транспорта.

Перед началом работ городские власти обязывают подрядчиков соблюдать нормы доступной среды и обеспечивать занижение бордюров. В случае нарушений, подрядные организации исправляют недочеты.

В этом году при реализации муниципальной программы «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями на территории города Смоленска» планируется занизить бортовой камень на пешеходных переходах на проезде Маршал Конева, на улице Бакунина и частично на улице Свердлова, на проспекте Гагарина. Кроме того, на проспекте Гагарина планируется укладка тактильной плитки и устройство тротуара от остановки общественного транспорта возле дома № 58 и в районе областной больницы.

В планах на 2021 год – ремонтные работы на участке тротуара по Киевскому переулку, от проспекта Гагарина до Смоленского протезно-ортопедического предприятия.

Планируется обустройство парковочных мест для инвалидов вблизи ряда образовательных учреждений.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

В парке «Соловьиная роща» пройдет Кубок России по судомодельному спорту
На проспекте Гагарина в Смоленске столкнулись несколько автомобилей