В Смоленске подвели итоги конкурса «Безопасное колесо» – 2020
Новости

В Смоленске подвели итоги конкурса «Безопасное колесо» – 2020

21 сентября 2020 года в 14:01

В Смоленске подвели итоги конкурса «Безопасное колесо», участниками которого традиционно стали ученики школ 27 муниципальных образований региона. Выполняя задания, предложенные организаторами, они проверяли свой уровень знаний правил дорожного движения.

Это направление – знакомство учащихся с ПДД, а также закрепление уже имеющихся у школьников знаний – одна из основных задач, которую решают организаторы конкурса. Ещё одна задача – привлечение юных смолян к пропаганде ответственного и безопасного поведения на дорогах. ­ Кроме того, «Безопасное колесо», по мнению организаторов акции, эффективно и с точки зрения профилактики правонарушений – в частности, сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Традиционно конкурс «Безопасное колесо» собирал своих участников в областном центре и проходил в очном формате, когда члены команд, представляющих все муниципальные образования Смоленщины, сдавали теоретические экзамены на знание ПДД и демонстрировали свои знания об оказании первой медицинской помощи, на время проходили трассу на «автогородке».

В этом году, как и во всех сферах нашей жизни, в формат проведения конкурса свои коррективы внесла пандемия новой коронавирусной инфекции: «Безопасное колесо» состоялось, но – в онлайн-формате. Тем не менее и сейчас учащимся пришлось достаточно сложно: если тестовые задачи на знания ПДД и основ оказания первой медицинской помощи можно выполнять на компьютере у себя, например, в школе, то виртуальный «автогородок» для многих участников конкурса оказался в новинку.

Результат двухдневных соревнований подводился по количеству баллов, набранных школьниками за выполнение заданий на каждой из четырёх станций: «Первая медицинская помощь», «Станция ОБЖ», «Знатоки ПДД» и «Автогородок». Итоги, к слову, подводились как в командном зачёте, так и в личном первенстве.

Пьедестал почёта «Безопасного колеса – 2020» в командах распределился следующим образом. Победителями нынешнего конкурса стали учащиеся школы № 4 города Вязьмы, второе место заняла команда средней школы № 2 города Починка, третье – представители Переченской средней школы Рославльского района.

В личном первенстве на станции «Первая медицинская помощь» победу одержал пятиклассник из Починка Кирилл Рогозников. На «Станции ОБЖ» первое место завоевал представитель Промышленного района областного центра пятиклассник Егор Терещенков. На станции «Знатоки ПДД» по результатам тестирования и времени, затраченному на прохождение тестов, победителей оказалось трое: Кирилл Рогозников (Починок), Маргарита Галкина и Виктория Матвеенко (обе – из Вязьмы). Лучшим на станции «Автогородок» стал представитель Заднепровского района Смоленска пятиклассник Владислав Бычков.

Фото предоставлено организаторами конкурса

Сотрудник Смоленскэнерго вошёл в число финалистов регионального конкурса «Я-Лидер»
В Туле открыт первый в России мемориал энергетикам – героям Великой Отечественной войны