Алексей Островский вступил в должность губернатора Смоленской области
Новости

Алексей Островский вступил в должность губернатора Смоленской области

18 сентября 2020 года в 16:00

В региональной администрации состоялась торжественная церемония вступления в должность всенародно избранного губернатора Смоленской области Алексея Островского.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и регионального парламента, руководители федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, представители бизнес-сообщества.

Церемония началась с внесения Государственного флага Российской Федерации и флага Смоленской области.

Председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова огласила официальные итоги выборов губернатора Смоленской области.

Далее Алексей Островский принес присягу и официально вступил в должность Губернатора Смоленской области.

«Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Смоленской области верно служить народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Смоленской области, использовать предоставленные мне полномочия для всестороннего развития Смоленской области и повышения благосостояния ее населения», - произнес Алексей Островский.

В продолжение торжественного мероприятия от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина выступил Полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев.

«От имени и по поручению Президента Российской Федерации поздравляю Вас, Алексей Владимирович, с избранием и официальным вступлением в должность Губернатора Смоленской области. Хотел бы поблагодарить всех жителей региона, пришедших на выборы и высказавших свою гражданскую позицию, - сказал Игорь Щёголев. - Смоленская область – территория с уникальной историей, культурой, с которой связаны жизни многих выдающихся личностей, прославивших Смоленщину в России и на весь мир.

В области ведется планомерная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, созданы индустриальные парки «Феникс» и «Сафоново», территория опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж». На территории индустриального парка «Сафоново» завершается строительство льноперерабатывающего комплекса – первого в стране за последние 30 лет. При выходе на полную мощность льнокомбинат станет крупнейшим предприятием по переработке льна в России, и, я уверен, новым символом Смоленской области.

Вашей командой в рамках инвестиционного совета Центрального федерального округа разработан и утвержден План привлечения инвестиций, который включает в себя 44 новых инвестпроекта. Их реализация позволит до 2024 года дополнительно привлечь в регион более 40 млрд рублей инвестиций и создать почти 2 тысячи новых рабочих мест. Главное – эти планы реализовать в полном объеме.

Продолжается газификация региона, в том числе, сельских населенных пунктов. Это значимый инфраструктурный фактор, необходимый как для инвесторов, так и, в первую очередь, для жителей. Важно не сбавлять темпы, но, я уверен, что их можно и нужно увеличить.

Большое внимание уделяется социальной политике, здравоохранению, образованию. За последние годы введены в эксплуатацию новые детские сады, обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. Важным событием было создание Перинатального центра.

Серьезные задачи для Смоленщины и всей страны поставило распространение новой коронавирусной инфекции. Благодаря самоотверженному труду медицинских и социальных работников, добровольцев, слаженной работе всех уровней власти, предприятий и организаций в области достойно справились и справляются с этой проблемой».

Также Игорь Щеголев обозначил ряд стратегических задач, требующих своего решения.

«Прежде всего, это выполнение Указов Президента России, в которых определены национальные цели и приоритеты развития для повышения уровня жизни граждан. Крайне сложной остается демографическая ситуация в регионе. Изменить ее в лучшую сторону можно, прежде всего, благодаря увеличению рождаемости и числа многодетных семей. Нужны новые меры и постоянное внимание. Серьезных усилий требует реализация региональных проектов в сфере здравоохранения, снижение смертности. Решение жилищных проблем - еще одна важная задача, стоящая перед регионом. Хочу отметить работу в части сокращения числа обманутых дольщиков и очень рассчитываю на то, что в ближайшем времени мы забудем об этой проблеме раз и навсегда, - сказал Игорь Щеголев. - Понимаю, что сразу решить все проблемы сложно, но точно должна быть уверенная динамичная работа по всем направлениям. Необходимо всегда находиться в постоянном диалоге с жителями, быть открытыми, слышать потребности общества и своевременно решать возникающие проблемы.

Уважаемый Алексей Владимирович! Уверен, что Ваш профессионализм, знания, управленческие компетенции, жизненный опыт позволят Вам успешно решать задачи, направленные на развитие области и повышение благосостояние ее жителей. Желаю Вам и Вашей команде новых достижений, а жителям Смоленской области - здоровья и благополучия».

Со словами поздравления к главе региона обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Доверие, оказанное Вам смолянами – это закономерный итог проводимой Вами политики на Смоленской Земле. Именно поддержка населения является главным показателем успешной работы. С другой стороны, высокая оценка Вашей деятельности влечет за собой большую ответственность перед жителями области. Уверен, что шаги по преобразованию нашего региона и улучшению качества жизни смолян будут продолжены. Достижение этих целей должно объединять представителей властных структур, поэтому всех нас ждет напряженная работа, - отметил Игорь Ляхов. - Высший законодательный орган региона готов поддержать инициативы и начинания, направленные на поступательное социально-экономическое развитие Смоленской области, повышение уровня благосостояния земляков. Мы понимаем, что только системное конструктивное взаимодействие всех ветвей власти поможет развить потенциал нашего субъекта и мобилизовать его возможности для решения непростых задач, которые ставит перед нами время. Желаю Вам успехов в ответственном и сложном труде на благо Смоленской области и его жителей».

От лица Русской Православной Церкви Алексея Островского со вступлением в должность поздравил Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, огласив поздравительный адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорилось: «Уважаемый Алексей Владимирович! Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Губернатора Смоленской области. Вам оказано доверие сограждан, которые связывают с Вами надежды на повышение уровня жизни, решение многих насущных проблем и дальнейшее социально-экономическое развитие региона. Признателен Вам за плодотворное сотрудничество органов местной власти с епархиями Смоленской митрополии. Надеюсь, что и впредь такое взаимодействие будет способствовать консолидации общества, утверждению в народе непреходящих нравственных ценностей, духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, созиданию мира и гражданского согласия.

Желаю Вам крепости сил, щедрой помощи Божией и успехов в трудах на благо всех жителей Смоленщины!».

В свою очередь, Алексей Островский поблагодарил жителей Смоленской области, высшее руководство страны за оказанное высокое доверие и поддержку.

«Глубоко благодарен за поддержку, в очередной раз оказанную мне на губернаторских выборах. Вновь баллотируясь на этот пост, опирался исключительно на ваши пожелания, мнения, взгляды. Постоянно чувствовал, что вы, дорогие смоляне, верите мне, готовы, как и прежде, активно способствовать социально-экономическому развитию региона, - сказал Алексей Островский. - Искренне признателен Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за высокое доверие, которое весь срок своих полномочий буду оправдывать честным и добросовестным трудом, прилагая все силы для максимально эффективного решения задач, поставленных перед регионами главой государства и направленных на повышение качества жизни и благополучия граждан. Пять лет назад, вступая в должность губернатора Смоленской области, в этом зале я дал слово, что приоритетными направлениями моей работы станут привлечение инвестиций, позволяющих не только развивать экономику, но и направлять дополнительные средства на решение социальных вопросов, а также, что считаю крайне важным, - выстраивание конструктивного диалога между всеми созидательными силами нашей области. Данное слово я сдержал».

В развитие темы Алексей Островский отметил, что сегодня на Смоленщине созданы выгодные условия для ведения бизнеса, причем, в самых разных отраслях народного хозяйства. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который по поручению Президента ежегодно готовится Агентством стратегических инициатив, Смоленская область последовательно укрепляет позиции в ТОП-20 лидирующих регионов, - в нынешнем году наш субъект поднялся с 20-го на 16-е место. В целом, за последние четыре года в данном рейтинге Смоленщина продвинулась на 64 позиции вверх.

«Но важнее даже не место, а те финансовые средства, которые «пришли» в нашу область. По итогам прошлого года в региональную экономику было привлечено 69,4 млрд рублей внебюджетных инвестиций, а значит, у жителей городов и районов появилась работа с гарантированным заработком и гарантиями социального обеспечения», - отметил Алексей Островский.

Оценивая политическую обстановку в регионе, губернатор охарактеризовал ее как стабильную. Также Алексей Островский высоко оценил уровень развития межнациональных, межэтнических отношений в Смоленской области.

«Считаю это нашим общим успехом и с полной ответственностью заявляю, что в нашем регионе выстроена системная работа по укреплению мира, добрососедства, взаимопонимания между людьми разных народностей, национальностей, вероисповеданий, предотвращению конфликтов и разногласий, реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению и взаимному обогащению различных культур. Все это стало возможным благодаря грамотному, взвешенному подходу к работе со стороны практически всех общественных и политических кругов региона, в тесном и, главное, результативном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления. Уверен, что такая консолидация сил, средств, интеллекта, опыта и знаний является фундаментом наших будущих свершений», - сказал Алексей Островский.

Отдельно глава региона остановился на ключевых направлениях работы на предстоящий пятилетний период, акцентировав особое внимание на реализации национальных проектов и иных стратегических инициатив главы государства.

«Реализация национальных проектов, иных стратегических инициатив главы государства – задача, которую я как губернатор, все мы обязаны выполнить в полном объеме, в установленные сроки и с высоким качеством. Неоднократно говорил и снова заявляю – обмануть ожидания смолян мы не имеем права, - подчеркнул Алексей Островский. - В связи с этим, выстраивая свою работу, работу Администрации области, органов исполнительной власти на ближайшую пятилетку, буду опираться и на те обращения, пожелания, предложения, которые поступили в ходе моих прямых разговоров посредством социальных сетей с жителями муниципальных образований Смоленщины, а также собранные Штабами общественной поддержки. Все озвученное мною – это не предвыборные обещания. Это – план конкретных действий, который обязательно будет реализован».

Завершая выступление, Алексей Островский напомнил присутствующим слова Почетного гражданина Смоленской области, Почетного гражданина города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко.

«Хочу обратиться к словам Ивана Ефимовича Клименко, руководившего Смоленской областью практически два десятилетия, - их я считаю ориентиром в своей работе: «Как известно, разрушать способен каждый, созидать - избранные. Созидание всегда требует больших знаний, целеустремленности, высокой организации дела и плодотворных усилий». Коллеги, желаю нам войти в историю Смоленской области поколением созидателей! Еще раз благодарю за оказанное доверие, - сказал Алексей Островский. - Готов и дальше честно, ответственно трудиться с любовью к Смоленщине и с уважением к людям!».

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске пройдут сельскохозяйственные ярмарки
Нина Куликовских стала сенатором от администрации Смоленской области